Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Хенрик Хололей: Грузия и Евросоюз являются очень важными партнерами в транспортном секторе

28/11/2017


На приветственной панели «Диалог высокого уровня – союз пояса и пути во имя стабильности» в ходе тбилисского форума «Шелкового пути» выступил генеральный директор Европейской комиссии по транспорту и мобильности Хенрик Хололей.

Как отметил в своем слове Хололей, Грузия и Евросоюз являются очень важными партнерами в транспортном секторе. «Грузия действительно занимает уникальную позицию и очень стратегическое место, так как эта страна выполняет в регионе роль естественных ворот и связывает транспортные хабы между Европой и Азией», — отметил Хололей.

Генеральный директор Европейской комиссии по транспорту и мобильности ознакомил участников панели с текущим видением Евросоюза по развитию сухопутных связей с Китаем. В этой связи он отметил, что для достижения целей инициативы «Один пояс — один путь» между двумя регионами необходимо обеспечить совместимость и взаимодополняемость, что со своей стороны, приведет к созданию новых корридоров и возможностей для стран-участников, в том числе и для Грузии.

По словам Хололея, Евросоюз ожидает от стран инциативы «Шелкового пути» следование обязательным условиям, как то: прозрачность, защита базисных правил рынка, товары и услуги высочайшего качества, эффективное правление, охрана окружающей среды и социальное положение.

Вместе с тем, представитель ЕС особенное внимание уделил защите норм безопасности в транспортном секторе.

«На первом месте стоит безопасность. Евросоюз всегда старается поддержать любые транспотрные модели, которые обеспечивают безопасность. В этой связи Хенрик Хололей выделил политику ЕС по соблюдению стандартов безопасности в сфере гражданской авиации и сухопутного траспорта, заявив, что наряду с устранением барьеров и развитием транспортной инфраструктуры надежность передвижения является важным фактором развития туризма.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.