Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Председатель Парламента Грузии встретился с Александром Лукашенко в Минске

20/11/2017
Civil Georgia

Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, который с трехдневным официальным визитом находится в Минске, уже встретился с президентом страны Александром Лукашенко и председателем Совета республики Национального собрания Михаилом Мясниковичем.

На встрече председатели парламентов обсудили ряд двусторонних политических и экономических вопросов и подчеркнули необходимость дальнейшего сотрудничества между парламентами двух стран, - сообщила пресс-служба Парламента Грузии.

Президент Александр Лукашенко, который также встретился с Кобахидзе 20 ноября, заявил, что Беларусь «благодарна» Грузии. «Несмотря на какую-либо разницу в ориентирах, мы абсолютно по-братски ведем себя в отношении друг друга... Знаю, чего это стоит для Грузии, но вы всегда честно и откровенно, еще со времен Михаила Саакашвили, поддерживали Беларусь».

«Улучшение наших отношений с Западом, с Америкой - во многом заслуга Грузии. Мы вам за это очень благодарны», - добавил он.

Президент Лукашенко выразил надежду, что товарооборот между двумя странами достигнет 200 миллионов долларов, половина которых, по его словам, может быть достигнута уже в этом году.

Лукашенко также затронул свой запланированный визит Грузию и отметил, что он прибудет в Тбилиси в первой половине 2018 года.

В Минске Ираклий Кобахидзе также встретился с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, министром иностранных дел Владимиром Макеем и спикером нижней палаты парламента Владимиром Андрейченко.

По информации Службы статистики Грузии, торговый оборот Грузии с Беларусью в 2016 году составил 76,2 млн долларов США; Экспорт составил 18,3 млн долларов США (20,4 млн. долларов США в 2015 году), а импорт - 57,9 млн долларов США (20,7 млн долларов США в 2015 году).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.