Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии призывает Запад противостоять России

10/11/2017
Civil Georgia

Президент Грузии Гергий Маргвелавшили, выступая на Варшавском форуме по безопасности 9 ноября, призвал западные государства противостоять Российской Федерации, и предупредил, что неудачное сопротивление агрессии со стороны Москвы повлечет «серьезные проблемы» и за пределами ее соседей.

В начале своего выступления президент Маргвелашвили провел параллели между действиями проводимой Россией с 2014 года в Украине гибридной войной и ее действиями в Грузии в начале 1990-х годов, и заявил, что «прямая вовлеченность России обусловила потерю Грузией двух регионов и их оккупацию».

«Часто слышу, что это произошло в 2008 году – нет Россия оккупировала эти два региона в начале 1990-х годов», - отметил Маргвелашвили и добавил, что причиной агрессии России послужило то, что «Грузия решила быть свободной и независимой, у нее был свой выбор и из-за этого она была наказана гибридной войной».

Маргвелашвили также отметил, что до нападения российской армии в Крыму в 2014 году уже существовал прецедент, когда в 2008 году «ядерная держава проникла в соседнюю страну и изменила ее границы».

По словам президента, несмотря на то, что никто не аплодировал России за ее агрессию против Грузии в 2008 году, реакция международного сообщества была недостаточной для предотвращения дальнейших агрессивных действий России в Украине.


Маргвелашвили заявил, что если со стороны международного сообщества реакция вновь будет недостаточной, «это повлечет серьезные проблемы не только для Грузии, Украины, Молдовы и других соседей России, но это никогда и не прекратится». По его словам, «это совершенно ясно сегодня, когда говорят об интересах России в Европе и ее участии в других странах, которые, как они считают, далеки от России». Президент подчеркнул, что «глобализованный мир, и гибридные, а также кибер и пропагандистские войны действуют и без границ».

Президент Маргвелашвили призвал союзников и друзей Грузии, «признать, понять и быть честными с Россией, а также быть верными собственным целям и принципам, которые продекларированы нами». Он также подчеркнул, что «рациональный ответ на насилие и неприемлемость насилия должны стать более твердыми, и он будет полезно для всех вовлеченных сторон».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.