Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Визит президента Грузии Георгия Маргвелашвили в Польшу

08/11/2017


Во дворце президента Польши состоялась официальная церемония встречи президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

На церемонии присутствовали представители аккредитованного в Польше дипломатического корпуса.

После завершения церемонии состоялась встреча президентов Грузии и Польши один на один.

Георгий Маргвелашвили поблагодарил Анджея Дуду за поддержку Грузии в таких жизненно ванных для нее вопросах, как территориальная целостность и суверенитет, политика непризнания оккупированных регионов, европейская и евроатлантическая интеграция страны.

Как заявил Георгий Маргвелашвили, Польша один из сильнейших партнеров Грузии, которая хорошо знает сложности защиты свободы и государственности Грузии. Поэтому, сказал он, активизация вопросов Грузии в международной повестке дня и непрерывное давление на Россию в перманентном режиме со стороны партнеров и международного сообщества имеет очень важное значение.

Отмечалось, что обмен визитами высокого уровня придает новый импульс отношениям между двумя странами и укреплению дружественных связей, и этот ответный визит отзвук той декларации, которая была подписана в Грузии в мае и которая предусматривает переход на стратегическое сотрудничество.

«Сегодня Польша одна из ведущих стран Центральной Европы, сила и развитие которой обеспечивают безопасность и благополучие Центральной Европы.

Грузино-польское партнерство во многом определяет будущее сотрудничество Центральной и Восточной Европы», — заявил Георгий Маргвелашвили.

После встречи президентов один на один состоялась встреча в расширенном формате, на которой стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в различных секторных направлениях.

Говоря о приближающихся саммитах Восточного партнерства и НАТО, стороны отметил необходимость сохранения той позитивной динамики, которая наметилась у Грузии на пути европейской и евроатлантической интеграции и договорились об активизации сотрудничества в этом направлении.

Как заявил Георгий Маргвелашвили, для Грузии ценен тот опыт Польши, который сделали ее одной из передовых стран Евросоюза и НАТО.

В свою очередь президент Польши Анжей Дуда поблагодарил президента Грузии за вклад в развитие грузино-польских отношений и заверил, что на саммитах Восточного партнерства и НАТО Польша поддержит Грузию.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования и возможности активизации образовательно-обменных программ.

Георгий Маргвелашвили пригласил президента Польши на празднование 100-летия восстановления государственности Грузии, которое будет отмечаться 26 мая 2018 года.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.