Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии ожидают ответа российской стороны по вопросу имплементации соглашения о таможенном мониторинге

08/11/2017


Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе опроверг заявления российской стороны о том, что якобы грузинская сторона не готова к оформлению контракта с нейтральной швейцарской компанией по имплементации соглашения 2011 года о мониторинге грузов на грузино-российской границе.

"Это не соответствует действительности. Грузинская сторона еще весной прошлого года завершила работу над текстом этого контракта", - сказал З.Абашидзе журналистам в среду, комментируя ситуацию вокруг данного вопроса перед предстоящей в середине ноября в Праге встрече с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным.

По его словам, о готовности подписать контракт Грузия сообщила как швейцарской, так и российской стороне. "У швейцарцев нет к нам вопросов, а из Москвы слышим заявления, будто мы не готовы к оформлению контрактов, что не соответствует действительности", - заявил З.Абашидзе.

При этом он подчеркнул, что грузинская сторона готова выполнить все обязательства, предусматриваемые соглашением от 2011 года. "Эту готовность мы вновь подтвердим в Праге", - сказал спецпредставитель грузинского премьера, отметив, что в этом формате детального рассмотрения данного проекта не будет, поскольку это прерогатива специальных межведомственных рабочих групп.

"Мы же постараемся выслушать комментарий российской стороны на заявление, которое было сделано 7 июля, на предыдущей нашей встрече. В частности, тогда было сказано, что при помощи швейцарцев стороны в ближайшее время должны согласовать дату подписания контрактов. Российская сторона пока явно воздерживается от этого шага и пытается перенести "стрелу" на Тбилиси", - заявил З.Абашидзе.

Двустороннее соглашение "Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли между правительством Грузии и правительством Российской Федерации" было подписано 9 ноября 2011 года в Женеве. Позже в рамках соглашения была выбрана швейцарская компания SGS, которая должна будет осуществлять мониторинг за передвижением грузов через границу двух стран и на абхазском и югоосетинском участках границы - на реке Псоу и Рокском тоннеле.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.