Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии стало меньше организованной преступности

08/11/2017


По индексу организованной преступности Грузия улучшила позиции и переместилась с 78-го места, которое занимала в 2012 году, на 37-е место. Об этом сообщает МВД Грузии со ссылкой на отчёт о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Согласно отчету, в Грузии минимальны рэкет и вымогательство в отношении бизнеса, а по ущербу, нанесенному бизнесу в результате преступлений и насилия, страна за пять лет переместилась с 56-й на 30-ю позицию.

По индикатору доверия полиции Грузия занимает 42-е место среди 137 исследованных стран и имеет самый лучший показатель в регионе.

По индексу кибербезопасности Грузия также улучшила позиции и передвинулась с 12-го места, которое занимала в 2014 году, на 8-е в 2017 году.

Первые годы после смены власти в Грузии путем парламентских выборов 2012 года МВД регулярно публиковало информации о снижении показателя регистрации преступлений и увеличении показателя их раскрываемости. Согласно последним статистическим данным министерства, в 2016 году в Грузии было зарегистрировано в общей сложности 35 997 преступлений. Из них раскрыто 20 661 преступлений, или 57,4% всех зарегистрированных преступлений. В 2015 году было зарегистрировано 35 096 преступлений, а раскрыто — 21 176, но в 2012 году было зарегистрировано 38 736 преступлений, из которых раскрыто — 9 891.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.