Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правящая партия Грузии отказывается от системы бонусов

21/09/2017
Civil Georgia

На следующих парламентских выборах политические партии получат право на объединение в избирательные блоки. А с 2024 года пропорциональная избирательная система будет задействована без т.н. бонусов и мандаты будут пропорционально распределяться среди всех тех партий, которые получат более 5% на выборах. Об этом стало известно из заявления председателя Парламента Ираклия Кобахидзе, которое было опубликовано 21 сентября.

Решение об отражении соответствующих изменений в Конституции правящая партия приняла в результате внутренних консультаций. «Соответствующий законопроект будет представлен в Парламент в виде законодательной инициативы и он будет принят до завершения следующей сессии Парламента», - говорится в заявлении.

Этому заявлению Ираклия Кобахидзе предшествовало опубликование совместного заявления президента и оппозиционных партий, которое содержало предложения, связанные с конституционными поправками.

Оппозиционные партии требовали, чтобы право на объединение в избирательные блоки не было одноразовым, а стало постоянной нормой Конституции. Они также не соглашались с той нормой, предусмотренной в конституционных поправках, которая нераспределенные мандаты Парламента предоставляла вышедшей на первое место в результате выборов партии.

В совместном документе президент и оппозиционные партии требовали перехода на пропорциональную систему с 2020 года, за четыре года до запланированного Грузинской мечтой срока. Они также требовали сохранения правил прямых выборов президента, а также сохранения Совета национальной безопасности в виде постоянного конституционного органа.

В проекте конституционных поправок, который уже принят Парламентом в первом и втором слушаниях, основное недовольство оппозиционного спектра вызывают нормы, связанные с избирательным процессом.

Оппозиция опротестовала продление срока перехода на пропорциональную избирательную систему до 2024 года и лишение партий права на формирование избирательных блоков.

Согласно распространившейся информации, принятие конституционных поправок в третьем слушании планируется на следующей неделе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.