Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузию прибыла американская военная техника для участия в совместных военных учениях

26/07/2017
Civil Georgia

Американская военная техника, включая танки типа М1А2 «Абрамс» и боевые машины пехоты М2 «Брэдли», была доставлена на пароме из Болгарии в Черноморский порт Грузии Поти , откуда по железной дороге доставлена на военную базу в Вазиани, недалеко от Тбилиси, для участия в ежегодных совместных военных учениях «Достойный партнер 2017», которые начнутся на следующей неделе.

В учениях, которые начнутся 30 июля и продлятся до 12 августа, примут участие более 2 800 военнослужащих, включая 800 грузинских военных и 1600 военнослужащих США. В учениях также будут участвовать военнослужащие из Армении, Германии, Словении, Турции, Украины и Великобритании.

Основной целью учений является расширение сотрудничества и функциональной совместимости между участвующими странами. По сообщению Европейского командования Сил США, наряду с другими задачами, целей учений в этом году также является «поддержка подготовки Второго легкого пехотного батальона Грузии, а также оценка и окончательное подтверждение, что он может внести вклад в Силы быстрого реагирования НАТО (NRF)».

В рамках учений планируются следующие мероприятия: операции военно-воздушного десанта, которые возглавит боевая группа 173-ей легкой бригады США (место дислокации - Виченца, Италия); Совместные боевые действия Четвертой бригады Грузии и одного из батальонов Третьей бронетанковой бригады Четвертой пехотной дивизии США; доставка оснащения и техники ВМС США из Болгарии в порт Поти; а также совместная огневая подготовка, которая пройдет по оборонительному сценарию.

Учения «Достойный партнер 2-17» являются частью серии военных учений под руководством США, которые проводятся в Черноморском регионе, в том числе, учения под названием Saber Guardian, который проводятся в Болгарии, Венгрии и Румынии, а также The See Breeze, которые проходят в Украине.

Министр обороны Грузии Леван Изория заявил 21 июля, что « в этих учениях особенно представлен наш стратегический партнер – США». Он также отметил, что количество участвующих в учениях военнослужащих и техники является «беспрецедентным», что служит тому, «чтобы в очередной раз заявить о поддержке в отношении Грузии со стороны государств, членов НАТО, и, особенно, со стороны США».









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.