Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США обеспокоены в связи с бордеризацией Южной Осетии

15/07/2017


Посол США в Грузии Ян Келли 14 июля посетил Село Карапила Каспского муниципалитета, которое граничит с Ахалгорским районом, где он осудил нарушение Россией суверенитета Грузии и текущий процесс бордеризации.

В своем комментарии посол США подчеркнул, что это место расположено вблизи с «самой важной магистралью Грузии (Восток-Запад)», которая имеет «огромное стратегическое значение» и за пределами страны.

«Я вновь обеспокоен в связи с тем, что в 21 веке имеет место такое грубое нарушение суверенитета Грузии со стороны соседа; США никогда не свыкнутся с этим односторонним изменением суверенных границ Грузии», - заявил Ян Келли и добавил, что процесс бордеризации «искусственно и негуманно разделяет людей и оказывает огромное влияние на крестьян, на членов их семей, на тех людей, которые разделены на две части».

Посол Келли отметил, что направленные на разделение народа эти односторонние действия не могут продолжаться и что США никогда этого не признают, так же как и «никогда не признаем вхождение государств Прибалтики в Советский Союз».

Келли также заявил, что его желанием является увидеть «больше прогресса на Женевских переговорах» и добавил, что «самое важное, чтобы мы можем сделать, это то, чтобы твердо оставаться на своей позиции, повысить голос и поддержать Грузию и ее реформы».

Обеспокоенность в связи с бордеризацией также выразила и Миссия США в ОБСЕ.

«США давно уже выражают обеспокоенность, что возведение знаком, отмечающих т.н. «границу» вдоль административной пограничной линии регионов Грузии – Южной Осетии и Абхазии подрывает почву суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ, и затрудняют мирное урегулирование конфликта», - заявила заместитель руководителя Миссии США Кейт Бирнс.

«Установление таких знаков напрямую и негативно влияет на благополучие населения региона, наносит вред условиям их жизни, ограничивает их свободу перемещения, и ставит под большой риск уязвимые группы, в том числе и тех лиц, которые нуждаются в медицинском лечении», - заявила она.

Миссия США также призывает «Россию, как сторону конфликта, выполнить обязательства, взятые по Соглашению о прекращении огня от 2008 года, в том числе, вывести свои силы на существовавшие до конфликта позиции и обеспечить беспрепятственное вхождение гуманитарной помощи, а также отменить одностороннее решение о признании регионов Грузии в качестве независимых государств».ю

На прошлой неделе Тбилиси сообщал, что в окрестностях села Бершуети Горийского района был установлен новый баннер, «отмечающий границу», что вызвало акции протеста граждан Грузии вблизи с этой территорией.


Civil Georgia






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.