Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол Грузии посетил ДР Конго, чтобы выяснить судьбу пилота Иосифа Осораули

28/06/2017


Посол Грузии в ЮАР Бека Двали посетил 26-27 июня столицу Демократической Республики Конго (ДРК, бывший Заир) город Киншасу, сообщила пресс-служба грузинского МИД.

В рамках рабочего визита у грузинского дипломата состоялись встречи с представителями МИД ДРК, Вооруженных сил ДРК, Стабилизационной миссии ООН в Конго (МОНУСКО), а также международного комитета Красного креста.

Основной темой встреч в Киншасе стала судьба грузинского пилота, полковника запаса ВВС Грузии Иосифа Осораули. Два года назад он по собственному желанию уехал работать в Африку. В январе 2017 года в провинции Северное Киву он был захвачен в плен повстанцами из движения «23 марта» (М23), известного также как «Конголезская революционная армия».

Движение «23 марта» опирается на народность тутси, живущую в Руанде, Бурунди и на востоке ДР Конго. С 2004 года М23 ведет борьбу против правительственных войск ДРК. Конголезские власти обвиняют в поддержке повстанцев правительство соседней Руанды.

У Грузии нет постоянной дипломатической миссии в Киншасе, связь с ДР Конго поддерживается через посольство в ЮАР. По некоторым данным, в мае Иосифа Осораули убили, однако до сих пор эта информация официально ни подтверждена, ни опровергнута.

Недавно лидер повстанческого движения М23 Бертран Бисимва дал интервью для грузинской телекомпании «Имеди», в котором подтвердил, что Иосиф Осораули был убит.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.