Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Япония заявила о поддержке территориальной целостности Грузии

02/06/2017


Япония поддерживает мирное урегулирование конфликта "на основе принципов суверенитета и территориальной целостности Грузии", говорится в заявлении, распространенном по итогам встречи главы японского МИД Фумио Кисиды и его грузинского коллеги Михаила Джанелидзе.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вмешалась Россия. Военные действия продлились пять дней. 26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. 28 августа 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года опубликована в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Сегодня в Токио состоялась встреча главы японского МИД Фумио Кисиды и его грузинского коллеги Михаила Джанелидзе. Обе страны, как отмечается в документе, распространенном МИД Японии по итогам встречи, разделили мнение о том, что мирное урегулирование конфликта "на основе принципов суверенитета и территориальной целостности Грузии жизненно важно для мира и стабильности в стране и более широком регионе", сообщает РИА "Новости".

По данным агентства, обе стороны также подчеркнули "необходимость выполнения соглашения от 12 августа 2008 года о прекращении огня и осязаемого прогресса в женевских международных переговорах", а также международных усилий для решения "проблемы оккупации грузинских регионов".

Гражданам Грузии в ближайшее время станет проще получить визу в Японию, заявил ранее министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

По словам Кисиды, Япония намерена упростить визовые процедуры для граждан Грузии с тем чтобы развивать связи между народами двух государств, а также грузино-японское сотрудничество в сфере туризма. Кроме того, на портале для путешественников Travel Adviser, принадлежащем внешнеполитическому ведомству Японии, профиль Грузии будет улучшен. В частности, японские туристы на этой веб-странице смогут узнать о высоком уровне безопасности в Грузии, передает "Новости-Грузия".

На встрече Кисиды и Джанелидзе также было заявлено о готовности расширить двухстороннее сотрудничество в сферах экономики, энергетики, инноваций, высоких технологий и сельского хозяйства.

Напомним, что 3 марта Конгресс США выступил с поддержкой территориальной целостности Грузии. 5 марта о поддержке территориальной целостности Грузии заявил Военный комитет НАТО, а ПА НАТО 29 мая призвала Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.