Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Обсуждение проекта Конституции Грузии будет продолжено

16/05/2017


Обсуждение проекта изменений в Конституцию Грузии и проекта закона «Об Аджарской автономной республике» будет продолжено, заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе после состоявшегося 16 мая заседания комиссии по организации всенародного обсуждения конституционного законопроекта.

По его словам, встречи с населением в течение месяца пройдут как в регионах, так и в Тбилиси, в десяти районах столицы. Кроме того, 22−23 мая состоится встреча в Берлине, в которой примут участие представители Венецианской комиссии Совета Европы и другие зарубежные эксперты, политики и представители неправительственных организаций.

После окончания обсуждения проектов будет разработан окончательный документ, дальнейшее рассмотрение которого продолжит парламент Грузии.

Что касается встречи, которая должна была состояться 15 мая в Большом концертном зале Грузинской государственной филармонии в Тбилиси, но была сорвана группой активистов неправительственного сектора, спикер парламента отметил, что правящая партия намеренно не применила к организаторам беспорядков грубую силу. На данном этапе Ираклий Кобахидзе не уточняет, что стоял за группой сорвавших встречу активистов, но утверждает, что у него есть на этот счет информация и что он отвечает за свои слова. В том числе, за то, что за этим инцидентом стояли сторонники России.

«Это были две группы, которые заранее запланировали эту провокацию именно в таком виде. У нас была информация об этом заранее, но мы решили не применять жесткую силу. Только в условиях применения жесткой силы можно было предотвратить эту провокацию. Но это не сможет обеспечить выполнение того плана, который вынашивали авторы провокации», — пояснил Ираклий Кобахидзе.

Как известно, обсуждение конституционных законопроектов в Тбилиси 15 мая сорвалось из-за шумной акции, устроенной активистами неправительственной организации «Аудитория 115» и некоторыми другими группами.

Ираклий Кобахидзе пообещал, что обязательно назовет тех лиц, которые стояли за провокацией в Большом концертном зале.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.