Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент и премьер Грузии выразили поддержку семьям пострадавших в шахте в Ткибули

10/05/2017


В грузинский Ткибули, где во вторник на шахте имени Миндели произошел несчастный случай, унесший, по предварительным данным, жизни четырех человек, из Тбилиси прибыли дополнительные бригады горных спасателей.

"Трудно найти слова, чтобы передать ту боль, которую испытываю в связи с несчастьем, происшедшим в Ткибули. В эти тяжелые минуты выражаю поддержку семьям работников шахты и их близким", - говорится в заявлении президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

По словам главы государства, к сожалению, это уже не первая трагедия, которую нельзя считать просто "случаем". "Существующие сегодня условия безопасности труда, качество соблюдения действующего законодательства, к сожалению, не исключают подобные несчастья. Необходимы усилия всего общества, в том числе работодателей, и, конечно, в первую очередь, властей направить на совершенствование правил безопасности труда и жесточайший контроль их исполнения", - заявляет Г.Маргвелашвили.

Поддержку семьям пострадавших выразил и находящийся с официальным визитом в США премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

"От соответствующих служб я получаю информацию о событиях, разворачивающихся на месте трагедии. На месте происшествия находятся члены правительства и представители местных властей. В шахте Миндели будут работать соответствующие группы, чтобы в скорейшем порядке были осуществлены поиски шахтеров, а также установлены причины, вызвавшие трагедию", - говорится в заявлении Г.Квирикашвили.

Тем временем, как сообщают грузинские СМИ, в эти минуты в Тбилиси пред зданием парламента Грузии в знак солидарности с ткибульскими шахтерами проходит акция, организованная профсоюзами и объединением студентов.

Участники акции - более ста человек - пытались перекрыть проспект Руставели, что не позволила сделать полиция, в результате чего произошла перепалка. За неподчинение правоохранителям задержаны три человека, сообщают СМИ.

Как сообщалось, ранее во вторник в ткибульской шахте имени Миндели во время ремонтных работ обрушилось специальное оборудование, предназначенное для спуска в забой шахтеров, в результате чего, по предварительной информации, погибли четыре человека, сорвавшиеся с 400-метровой высоты.

На месте продолжают работать спасательные бригады.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.