Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Омбудсмен: Более 15 тысяч детей в Грузии выполняют опасную работу

02/05/2017


Около 15 тысяч 600 детей в Грузии привлечены к выполнению опасной работы. Об этом заявила заместитель Народного защитника Екатерина Схиладзе в ходе публичных дебатов на тему «Труд детей, женщин и лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и вызовы».

Схиладзе представила результаты исследования, проведенного в сфере труда детей, женщин и лиц с ОВЗ. В аппарате омбудсмена отмечают, что из-за бедности и ненадлежащего уровня жизни детям приходится выполнять работу, не соответствующую их возрасту и уровню психофизического развития. Часто фиксируются случаи, когда дети бросают школу из-за того, что приходится выполнять сезонную работу.

«В Грузии проживает 571 тысяч детей в возрасте от 5 до 17 лет. Из них 24,4 тысячи привлечены к труду, при этом около 63,9%, то есть 15 тысяч 600 детей выполняют опасную работу», — отметила Схиладзе.

На дебатах Схиладзе также заострила внимание на фактах трудовой дискриминации женщин и отметила, что есть случаи, когда работодатели устанавливают критерии, связанные с возрастом и внешностью для участвующих в конкурсе лиц.

«На рабочем месте часто происходит притеснение по сексуальному и половому признаку, увольнения и отказ принять на работу из-за беременности и семейного положения. Тревожным является правовое положение самотрудоустроенных женщин», — подчеркнула Схиладзе.
Недостаточным и неэффективным является существующая государственная программа для лиц с ОВЗ, о чем свидетельствует малое количество трудоустроенных. По данным 2016 года, в публичном секторе трудоустроено 52, а в частном — 32 человека с ОВЗ.

В Грузии зарегистрировано более 124,5 тысячи лиц с ограниченными возможностями, которые получают от правительства социальную помощь.

Из них более 25,1 тысячи человек являются лицами с ярко выраженными ограниченными возможностями (первая группа), порядка 75,9 тысячи — со значительно выраженными ограниченными возможностями (вторая группа) и более 13,9 тысячи — в меру выраженными ограниченными возможностями (третья группа). Лиц младше 18 лет с ОВЗ — более 9,5 тысячи.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.