Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии осуждают проведенные в Цхинвальском регионе выборы

10/04/2017


Министерство иностранных дел Грузии в опубликованном 9 апреля заявлении отметило, что «т.н. президентские выборы и референдум» в оккупированном Цхинвальском регионе являются незаконными и «не повлекут каких-либо правовых последствий».

«Эти провокационные действия оккупационной силы России грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность грузии и являются очередной попыткой легитимации последствий неоднократных волн этнической чистки, военной интервенции и оккупации регионов Грузии», - заявляет МИД Грузии.

В заявлении также говорится, что «проведение т.н. референдума в связи с присвоением исконно грузинскому региону названия, аналогичного субъекту Российской Федерации – «Республика Южная Осетия – Государство Алания» ставит своей целью подготовку почвы для незаконной аннексии региона. Это намерение четко проявилось и в подписанном недавно т.н. соглашении, которое предусматривает вступление вооруженных группировок Цхинвальского региона в состав Вооруженных сил Российской Федерации».

«Такими провокационными действиями Российская Федерация целенаправленно затрудняет усилия по мирному урегулированию конфликта, в том числе, в рамках Женевских международных дискуссий и создает препятствия восстановлению доверия между обществами, которые были разделены оккупационными линиями», - говорится в заявлении.

МИД Грузии призывает международное содружество, «дать надлежащую оценку проводящимся в Цхинвальском регионе т.н. выборам и референдуму».

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили озвучил аналогичные послания в своем заявлении, в котором отметил: «Верю, что мы, грузины и осетины найдем пути друг к другу и преодолеем несуществующее исторически отчуждение, вместе будем работать над строительством нашей общей Родины, общего государства – Грузии».

Президент Георгий Маргвелашвили также опубликовал 9 апреля заявление, в котором отметил, что «эти действия направлены против суверенитета и территориальной целостности Грузии и грубо нарушают основные принципы международного права».

«На территории, откуда в результате этнической чистки была выдворена большая часть населения и где реальный контроль осуществляет оккупационная сила иностранного государства, невозможно говорить о каких-либо формах свободного выбора или выражения воли населения», - говорится в заявлении президента.

По его словам, т.н. референдум это «ни что иное, как преображение режима ползучей оккупации в очевидную аннексию по тому же сценарию, который Российская Федерация осуществила в отношении с Крымом в 2014 году».

Президент Маргвелашвили призвал международное содружество выразить четкую позицию в связи с действиями России и добавил, что это создает угрозу не только национальной безопасности грузии, но и «дееспособности тех универсальных и основополагающих принципов, на которых опирается современный международный порядок».

Выборы в сепаратистской Южной Осетии уже осудили Госдепартамент США, Служба внешних действий Европы, Посольство США в Тбилиси, а также другие международные партнеры, в том числе, Япония, Польша и Украина.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.