Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия осудила теракты в Египте

10/04/2017


Официальный Тбилиси осудил теракты в египетских городах Танта и Александрия, в результате которых погибли десятки людей.

Два взрыва прогремели 9 апреля, в Вербное воскресенье, в церквях Египта с разницей в несколько часов. В общей сложности в результате терактов погибли более 45 людей.

"Министерство иностранных дел Грузии осуждает любое проявление терроризма и экстремизма. Министерство иностранных дел Грузии искренне соболезнует семьям погибших и правительству Арабской Республики Египет, а пострадавшим желает скорейшего выздоровления", — говорится в заявлении ведомства.

В главной церкви египетского города Танта утром 9 апреля произошел взрыв, погибли, по разным данным 28 — 31 человек, около 80 получили ранения. Подрыв осуществил смертник, прошедший в церковь во время службы.

Позже второй террорист-смертник подорвал себя у входа в церковь города Александрии, где в это время находился патриарх Коптской церкви Феодор (Тавадрос) II. Среди погибших в этом теракте числятся 17 человек, среди них четыре сотрудника полиции, которые остановили смертника и не пустили его в церковь, что позволило избежать большего числа жертв.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объявил, что в стране вводится чрезвычайное положение сроком на три месяца.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.