Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Маргвелашвили: Мы не можем лишить народ права избрания президента

07/04/2017


Население Грузии нельзя лишать права прямого избрания президента страны, так как народ нуждается в большей демократии, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, выступая в парламенте страны.

Правящая партия "Грузинская мечта" выступила с инициативой упразднения прямых президентских выборов в стране. Этот вопрос рассматривается государственной комиссией, которая работает над поправками в Конституцию Грузии.

«Мы не можем лишить народ права избрания президента. Правила избрания президента сегодняшнего и завтрашнего президента не должны зависеть от желания нынешнего или бывшего премьера, а от нужд народа, от необходимости создания реального баланса", — заявил Маргвелашвили.

По его словам, именно это стало основанием для начала кампании «Конституция принадлежит всем».

«Недавно с этим настроем я начал кампанию «Конституция принадлежит всем». Для того, чтобы широкие круги общества были активно включены в рассмотрение и формирование основных принципов конституционных ценностей. Надеюсь, что подобные дискуссии объединят наше общество, а голос народа станет слышен еще больше», — сказал Георгий Маргвелашвили.

Президент отметил, что в ходе этих встреч он убедился в том, что население Грузии имеет очень интересную позицию и «мнения в связи с основным принципом устройства страны».

«Хочу сообщить членам конституционной комиссии, что народ хочет больше демократии: не ослабления, а усиление самоуправления, доступности образования, больше избирательных должностей и увеличения подотчетности этих должностных лиц, усиления механизма контроля. Общество хочет большей включенности в процесс принятия решений», — сказал Маргвелашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.