Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Георгий Маргвелашвили заявил об единственном пути решения конфликтов на территории Грузии

30/03/2017


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уверен, что решить конфликты на территории нашей страны можно только мирным путем.

Об этом глава государства заявил на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Георгий Маргвелашвили во главе грузинской делегации в четверг прибыл с двухдневным официальным визитом в Литву, где проводит ряд встреч на высоком уровне.

Символической поездкой президент отмечает вступление в силу безвизового режима с Евросоюзом для граждан Грузии.

По словам Георгия Маргвелашвили, он приехал в Литву вместе с этническими осетинами и абхазами, а также беженцем из "т.н. Южной Осетии".

«Сегодня перед этой делегацией и перед народом дружественной нам страны хочу еще раз заявить, что сложности, которые есть на оккупированных территориях Грузии обязательно будут решены мирным путем и в европейском контексте…», -сказал президент Грузии.

В завершение встречи глава Грузинского государства пригласил президента Литвы посетить Грузию в удобное для нее время.

«.. я буду счастлив, если Вы приедете в Грузию с ответным визитом», -заявил Г. Маргвелашвили.

Напомним, что это первая зарубежная поездка Маргвелашвили с использованием нового биометрического паспорта гражданина Грузии, который позволяет без виз въезжать в страны Европы.

В состав грузинской делегации вошли: глава администрации президента Георгий Абашишвили, секретарь Совета национальной безопасности Давид Раквиашвили, секретарь президента по внешним делам Тенгиз Пхаладзе, посол Грузии в Литве Хатуна Салуквадзе, а также оппозиционные депутаты. Кроме политиков президента сопровождают граждане Грузии — этнические абхазы и осетины, а также вынужденный переселенец из Лиахвского ущелья близ административной границы с Цхинвальским регионом. Они принимают участие в официальной и культурной части визита президента.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.