Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Акция «Не подбрасывай наркотики» прошла в Тбилиси

22/03/2017


Протестующие собрались у здания министерства внутренних дел Грузии и опротестовали действия правоохранителей, символически зашив себе карманы.

По словам участников акции «Не подбрасывай наркотики», в Грузии все чаще фальсифицируют уголовные дела по наркотическим статьям, подбрасывая гражданам наркотики при задержании.

Протест против противоправных действий правоохранителей выразили редактор газеты «Хроника плюс» Элисо Киладзе, дочь президента Грузии Анна Маргвелашвили,представители оппозиционных партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», активисты движения «Белый шум», отец задержанного на днях Михаила Татарашвили, который утверждает, что стражи порядка подбросили наркотики его сыну потому, что он дружит с членами семьи главы Грузинского государства.

В свою очередь дочь президента, Анна Маргвелашвили считает, что ее семья подвергается репрессиям потому, что Георгий Маргвелашвили фиксирует свою позицию по различным вопросам, которую разделяют не все представители правящей команды.

«Сегодня мы протестуем по поводу наркополитики и поддерживаем моего друга, которому подбросили наркотики. Он в незаконном заключении. Я намерена поддерживать его до конца, и объявляю солидарность всем, у кого имеются такие проблемы», — заявила Анна Маргвелашвили.

Элисо Киладзе заявила, что это лишь предупредительная акция.

Представители правящей партии «Грузинская мечта» заявляют, что МВД Грузии не прибегает к подобным незаконным действиям, а отдельные случаи, при необходимости, должны быть расследованы. Парламентская оппозиция, в свою очередь, заявляет, что ответственность за действия правоохранителей должно взять правительство Грузии, которое, по их словам, использует закон против граждан.

Председатель парламентского комитета по правам человека Софья Киладзе считает, что «Национальное движение» не вправе говорить о подбрасывании наркотиков.

Она назвала безответственными заявления оппозиции по этой теме и отметила, что «некоторые делают эти заявления для того, чтобы самим избежать ответственности».

«Ко мне, как к председателю комитета по правам человека, приходит масса людей, чьи права нарушались в период вашего правления и говорят, что именно из-за подброшенных наркотиков они провели годы в тюрьме, в той ужасной тюрьме, которая была в ваше время. В отличие от вас, если сегодня кто-то что-то совершит, вся наша команда во главе с премьер-министром, в том числе и я, как часть этой команды, ответственны за то, чтобы виновные были наказаны. Вы не раз видели это, и не имеет значения, это должностное лиц или кто-то другой. Это и есть справедливое государство», — заявила Софья Киладзе.

Представители общественных организаций, между тем, заявляют, что будут продолжать акции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.