Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евросоюз напомнил правительству Грузии о важности свободы СМИ

10/03/2017


Евросоюз выражает надежду, что власти Грузии с уважением отнесутся к решению Страсбургского суда о приостановке исполнения решения Верховного суда Грузии по делу телекомпании «Рустави-2». Об этом говорится в заявлении пресс-спикера Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич.

«Решение Верховного суда Грузии может повлиять на медиа среду в стране и на многообразие мнений, которое доступно для граждан посредством вещательных каналов», — говорится в заявлении.

«Подчеркиваем, что беспрерывная верность к политическому плюрализму и свободе СМИ имеет коренное значение для сохранения и консолидации демократии», — заявляет пресс-спикер Могерини.

В заявлении выражается надежда, что «правительство Грузии будет рассматривать эти принципы в качестве верховных приоритетов и будет активно их исполнять с учетом соответствующих важных положений Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией».

За день до заявления пресс-спикера Могерини, 17 членов Европарламента опубликовали совместное письмо на имя правительства Грузии, в котором выразили обеспокоенность в связи с «попыткой насильственной смены» владельцев «Рустави-2».

Европарламентарии призвали власти Грузии «воздерживаться от использования судебной системы для достижения благоприятного для себя политического результата и ограничения независимой редакционной политики «Рустави-2».

«Смена владельцев канала повлечет изменение его редакционной политики, в результате чего «Рустави-2» станет еще одним дружественно настроенным к правительству СМИ, что серьезно повредит качеству демократии и свободы СМИ в Грузии. Это подорвет основание возможности Грузии выполнять обязательства, взятые по статусу страны, подписавшей Соглашение об ассоциации с Евросоюзом», — заявляют члены Европарламента.

Депутаты Европарламента также призвали Еврокомиссию и Службу внешних отношений Европы «дать критическую оценку действиям властей Грузии и потребовать полного удовлетворения тех обязательств, которые были взяты властью Грузии перед ЕС».

Письмо подписывают 17 членов Европарламента: восемь от Европейской народной партии, двое от Прогрессивного альянса социалистов и демократов, четверо — от Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE), двое — от Альянса европейских консерваторов и реформаторов и один — от Зеленых/Альянса свободной Европы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.