Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД: проект строительства лагеря беженцев в Грузии не обсуждается

06/03/2017


Вопрос открытия центра Евросоюза по приему беженцев в Грузии не стоит в повестке дня, так как осуществление этого проекта невозможно, — сообщает сегодня МИД Грузии.

«Этот вопрос не стоит в повестке дня Грузии, так как, исходя из наших сегодняшних вызовов, осуществление этого проекта невозможно», — говорится в комментарии департамента прессы и информации министерства иностранных дел Грузии.

В ведомстве подчеркнули, что вопрос распределения мигрантов, находящихся на территории Евросоюза, никогда не обсуждался с грузинской стороной ни на одном официальном уровне.

«Этого вопроса не касался и сам господин Курц во время пребывания в Грузии или в каком-либо другом формате», — разъяснили в МИД.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и интеграции Австрии Себастьян Курц, побывавший в Грузии месяц назад, в начале февраля в одном из интервью предложил создать центры для приема беженцев за пределами Евросоюза. Австрийский дипломат сказал, что было бы разумно, если бы Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) занялось созданием центров приема мигрантов в Грузии или на Балканах.

Это предложение вызвало ажиотаж в Грузии – официальным лицам в Грузии пришлось отвечать на комментарии о недопустимости создания в Грузии лагеря ЕС для беженцев и указания на то, что в стране и так есть проблема с вынужденными переселенцами из неконтролируемых регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона.

В настоящее время Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный вооруженными конфликтами и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

На сегодняшний день в Грузии проживают порядка 267 тысяч вынужденных переселенцев из неподконтрольных властям страны территорий — Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). Государство поэтапно обеспечивает такие семьи жильем, либо выдает соответствующую компенсацию.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.