Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент, премьер и министр ИД Грузии критикуют Москву в связи с референдумом в Цхинвали

08/02/2017
Civil Georgia

Предложенный сепаратистскими властями Южной Осетии референдум о переименовании региона вызвал широкую критику со стороны Тбилиси. Грузинские официальные лицы опубликовали заявления в связи с референдумом, в котором назвали его «незаконным» и «неприемлемым», и в то же время, обвинили Российскую Федерацию в подготовке почвы для аннексии региона.

Сепаратистский лидер Южной Осетии Леонид Тибилов 6 февраля подписал указ о назначении референдума по переименованию региона в «Республику Южная Осетия - Государство Алания». Референдум должен пройти 9 апреля 2017 года параллельно президентским выборам.

В опубликованном 7 февраля заявлении Министерство иностранных дел Грузии «осудило» решение российского «оккупационного режима», «назвать исконно грузинский регион «Республика Южная Осетия – Государство Алания», чтобы «подготовить почву для незаконной аннексии оккупированного региона».

«Российская Федерация после интервенции на территорию Грузии еще в 2008 году, с грубым нарушением фундаментальных норм международного права, признала т.н. независимость Цхинвальского региона, после чего занимается фактической аннексией оккупированных территорий. Присваивая оккупированному региону Грузии название, аналогичное субъекту Российской Федерации, Москва начинает приводить в действие оставшиеся инструменты против государственности Грузии», - говорится в заявлении МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство Грузии также отмечает, что «проведение любого референдума на оккупированных территориях Грузии в таких условиях, когда в результате этнической чистки выдворено коренное грузинское население и обстановка полностью контролируется оккупационной силой, является незаконной, и, несмотря на результаты опроса, не породит никакие правовые последствия».

«Указанное является очередным актом агрессии со стороны Российской Федерации, которая полностью игнорирует территориальную целостность суверенных государств и фундаментальные принципы нерушимости признанных на международном уровне границ, и ставит своей целью разрушение сложившегося международного порядка», - говорится в заявлении.

МИД Грузии обращается к международному содружеству «проявить принципиальность в отношении незаконных действий РФ, принять соответствующие меры, чтобы не допустить эскалацию в Цхинвальском регионе Грузии, и не пожалеть усилий для того, чтобы приостановить повторение еще одного примера незаконной аннексии в Европе».

МИД Грузии также обращается к Российской Федерации, «прекратить провокационную политику в отношении Грузии, уважать фундаментальные принципы международного права и в соответствии с обязательствами, взятыми по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести свои войска с территории Грузии».

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, который 8 февраля опубликовал заявление, отметил, что «назначение референдума о присвоении Цхинвальскому региону названия, аналогичному субъекту РФ, в очередной раз свидетельствует о реальном намерении оккупационной силы, превратить в свою часть неотъемлемые регионы Грузии».

«На мирную политику правительства грузии и на усилия, направленные на примирение и восстановление доверия среди населения, разделенного оккупационными линиями, к сожалению, Российская Федерация отвечает усилением изоляции оккупированных территорий Грузии и шагами, направленными на их аннексию».

По словам Квирикашвили, «проведение референдума в регионе, откуда в результате этнической чистки выдворено десятки тысяч местных жителей и эффективный контроль осуществляется оккупационной силой, является незаконным и всячески неприемлемым».

Квирикашвили призвал международное содружество «едиными усилиями противостоять провокационным действиям Российской Федерации, помешать нарушению территориальной целостности суверенных стран и укоренению практики незаконной аннексии».

Президент Грузии 7 февраля в связи с этим вопросом опубликовал заявление, согласно которому, «любая попытка изменить название оккупированного региона Грузии без согласия центральных властей Грузии является попыткой нарушения государственного суверенитета и целостности Грузии, и очередным шагом на пути дальнейшей аннексии оккупированных территорий Грузии».

«Плебисцит, выборы или какие-либо другие действия, которые подразумевают выражение свободной воли населения, не осуществляется на территории, которая оккупирована иностранным государством, откуда выдворена большая часть коренного населения, где была проведена этническая чистка и сегодня на месте в качестве единственной силы, осуществляющие эффективный контроль, представляется Российская Федерация», - заявил Маргвелашвили.

Он призвал власти России «сделать реальные шаги по деоккупации оккупированных территорий Грузии и к выполнению взятых международных обязательств. Маргвелашвили также призвал международное содружество, «воспрепятствовать нарушению территориальной целостности и суверенитета Грузии и любой попытке легитимации результатов этих т.н. выборов и плебисцита».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.