Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия тесно связана с европейскими и евро-атлантическими структурами

28/01/2017


В предстоящем в 2017 году саммите НАТО Грузия, скорее всего, участвовать не будет. Об этом в интервью ipress.ge заявил государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе.

Долидзе пояснил, что, судя по формату, это будет саммит Трамп-НАТО и устроен будет специально для знакомства нового президента США с альянсом.

На заявление Виктора Долидзе откликнулись его бывшие соратники по партии «Свободные демократы» (Виктор Долидзе вместе с другими лидерами «Свободных демократов» покинул ряды этой партии вскоре после парламентских выборов 2016 года), которые заявили, что Грузия обязательно должна принять участие в предстоящем саммите НАТО, и правительство Грузии обязано было сделать все для обеспечения такого участия.

«Грузия не является рядовым партнером НАТО, который ожидает, позовут его на очередное мероприятие или нет. Правительство Грузии должно было сделать все, должно было вести правильную коммуникацию как с НАТО, так и с новой администрацией США, и в этом случае мы были бы приглашены на саммит», — пояснили нынешние лидеры партии.

На призыв оппозиции ответил заместитель секретаря Совбеза Вано Мачавариани, который пообещал, что администрация президента и Совбез сделают все, чтобы Грузия была представлена в повестке дня саммита НАТО.

«Несмотря на то, что саммит НАТО 2017 года определен только для стран-членов альянса, Грузия должна быть очень активно представлена в повестке дня, исходя из вопросов безопасности на Черном море как одного из важнейших направлений для безопасности НАТО», — заявил Мачавариани.

По его словам, и администрация президента и Совет безопасности активно вовлечены как в процесс выполнения решений предыдущего саммита, так и в планирование действий в связи с предстоящим саммитом.

Грузия тесно связана с европейскими и евро-атлантическими структурами, что признано официальными лицами как НАТО, так и Евросоюза, заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе в эфире телекомпании «Имеди».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.