Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Центробанк Грузии повысил ставку до 6,75%

26/01/2017


Национальный банк Грузии принял решение о повышении с 25 января 2017 года учетной ставки рефинансирования на 25 базисных пунктов – с 6,5% до 6,75% соответственно. К середине текущего года ставка должна быть поднята до 7%.

В заявлении Центробанка отмечается, что повышается инфляционное давление, поэтому регулятор считает целесообразным в течение последующих двух кварталов 2017 года поднять постепенно учетную ставку до 7%.

Принятое решение опирается на макроэкономические прогнозы, которые, как ожидается, будут затронуты слабым спросом со стороны инфляционного давления, инфляция в текущем году будет выше целевого уровня (4%). При этом в следующем году уровень инфляции упадет ниже целевого значения.

В соответствии с оценкой Национального банка, всплеск в декабре инфляции на 1,8% связан с временными, разовыми факторами, такими как колебание валютных курсов, а также увеличение акцизного налога.

Национальная валюта Грузии опустилась с октября на 18% в связи с падением курса турецкой лиры, а также глобального укрепления американского доллара.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.