Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии ЕНД создает парламентскую фракцию

23/01/2017


Оставшиеся после раскола в рядах Национального движения 6 депутатов создают новую фракцию в Парламенте.

Фракцию под названием «Национальное движение» возглавит депутат Роман Гоциридзе, а его заместителем будет Саломе Самадашвили. В фракцию войдут депутаты: Ника Мелия, Тина Бокучава, Коба Накопия и Азер Сулейманов.

Фракция официально будет зарегистрирована, если Бюро Парламента не примет решения против этого.

Парламентский комитет по процедурным вопросам и правилам 23 января единогласно поддержал формирование новой фракции и заявил, что правовые барьеры с этой точки зрения сняты после того, как Национальное движение представило документы об исключении из партии тех членов, которые после разногласий с бывшим членами своей команды заявили о планах создания новой политической силы.

Регламент Парламента Грузии гласит: «Избранные по одному партийному списку члены одной партии могут создать только одну фракцию. Член Парламента, кроме мажоритарного члена Парламента, если члены его партии создали фракцию, не имеет права быть членом другой фракции».

Депутаты, вышедшие из Национального движения, в настоящее время числятся в двух фракциях в рамках меньшинства, соответственно, из 14 и 16 депутатов. В названиях этих фракций вместо содержащихся ранее слов «Национальное движение» теперь уже фигурирует название «Европейская Грузия».

В результате парламентских выборов, прошедших в октябре прошлого года, Национальное движение вошло в Парламент всего с 27 депутатами. В настоящее время в рядах меньшинства остается 21 депутат, в том числе Рамаз Николаишвили, который, по его же желанию, не входит ни в одну из фракций.

Новая фракция Национального движения из 6 членов свою политическую деятельность продолжит за пределами меньшинства.

Под таким же статусом находится в Парламенте и фракция Альянса патриотов.

А количество фракций внутри парламентского большинства Грузинской мечты, состоящей из 116 депутатов, 23 января выросло с 5 до 6 после того, как Бюро Парламента зарегистрировало новую фракцию под названием «Грузинская мечта – Зеленые».

В новую фракцию, которую предположительно возглавит депутат Георгий Гачечиладзе, лидер партии Зеленых, вошедший в Парламент по списку Грузинской мечты на второй срок, также войдут депутаты: Заза Габуния, Ираклий Абусеридзе, Георгий Бегадзе, Дмитрий Мхеидзе и Самвел Манукян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.