Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правящая партия представила Манану Кобахидзе на должность судьи КСГ

23/01/2017


Правящая партия Грузинская мечта на должность судьи Конституционного суда страны представила кандидатуру члена своей команды, действующего депутата Мананы Кобахидзе.

В настоящее время в Конституционном суде, где должно быть 9 членов, представлены 9 членов, так как у назначенной в суд по квоте Парламента Кетеван Иремадзе срок полномочий истек в конце сентября 2016 года и эта должность остается вакантной до этого времени.

В результате длительных обсуждений кандидатуры, председатель фракции Грузинской мечты Мамука Мдинарадзе заявил 23 января, что было принято «оптимальное» решение в связи с выдвижением кандидатуры Мананы Кобахидзе, так как «она с самой высокой вероятностью сможет получить поддержку большинства».

«Она будет одной из успешных судей», - заявил журналистам депутат Мдинарадзе, - «Она обеспечит и обязана обеспечить объективность, чтобы ни у кого не оставалось знаков вопроса и чтобы ее работа на должности судьи не стала постоянным предметом спекуляций».

Кобахидзе, которая в Парламенте предыдущего созыва была первым вице-спикером, в новом Парламенте после октябрьских парламентских выборов предпочла оставаться в качестве рядового депутата. Примерно за год до выборов она оказалась вовлечена в скандал, когда депутат Тбилисского Сакребуло (муниципальное собрание) и бывший член Комиссии по помилованию Алеко Элисашвили ее и депутата Эку Беселия, которая в насоящее время является председателем Юридического комитета Парламента, обвинил в коррупционной сделке по вопросу помилования, но прокуратура прекратила начатое по данному делу расследование без предъявления обвинения и заявила, что факты не подтвердились.

Кобахидзе работает с Грузинской мечтой со дня ее основания и с апреля 2012 года она была формальным председателем этой партии. До прихода в политику с 2002 года она работала на различных позициях в неправительственной организации «42-ая статья Конституции», в том числе, была и исполнительным директором организации.

Представитель фракции «Европейская Грузия за лучшее будущее», которая входит в парламентское меньшинство, Отар Кахидзе, который недавно покинул ряды оппозиционного Национального движения вместе с большинством депутатов коллег, подверг критике выдвижение Мананы Кобахидзе на этот пост, которая, по его словам, является «ангажированным политическим лицом, и которая не может быть судьей».

Депутат Ада Маршания из Альянса патриотов заявила, что ее фракция поддержит избрание Мананы Кобахидзе на должность судьи КСГ.

В то же время, организация «Международная прозрачность – Грузия» подвергла критике выдвижение Мананы Кобахидзе, как попытку «политизации» КСГ и призвала Парламент не поддержать ее избрание, для чего потребуется поддержка, как минимум, 76 депутатов.

«Выдвижение Мананы Кобахидзе вредит авторитету суда и доверию со стороны общества к принятым им решениям, что создает угрозу институциональному развитию важных конституционных органов страны», - говорится в заявлении организации «Международная прозрачность – Грузия», которое было опубликовано 23 января.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.