Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинская оппозиция продолжает давление на власти по делу о соглашении с Газпромом

23/01/2017


Парламентское меньшинство потребовало, чтобы на 8 февраля, когда открывается весенняя сессия Парламента, запланировать политические дебаты с парламентским большинством по вопросу транзитного договора с российской компанией «Газпром», который был оформлен по новым условиям.

В Министерстве энергетики Грузии корреспонденту Civil.ge заявили 23 января, что двухлетний транзитный договор с компанией «Газпром экспорт», который подразумевает поэтапную монетизацию оплаты за транзит, уже оформлен в соответствии с распоряжением правительства Грузии. Стоимость транзита пропускаемого через Грузию в Армению российского природного газа не разглашается по причине коммерческой тайны.

Для получения ответов на вопросы вокруг договора и по другим вопросам фракции парламентского меньшинства – «Европейская Грузия» и «Европейская Грузия за лучшее будущее» - министра энергетики Каху Каладзе вызвали в Парламент, но он отверг это предложение.

«Раз власти не идут в Парламент, соответственно, на вопросы должно ответить большинство», - заявил депутат Серго Ратиани.

Депутат Ада Маршания из Альянса патриотов отметила, что без участия Каладзе или другого представителя правительства не видит «смысла в дебатах между большинством и меньшинством». Она также добавила, что ее парламентская фракция потребовала от правительства договор, не ответ не получила.

В то же время, депутаты Национального движения 23 января представили проект резолюции Парламента по новому договору с «Газпромом», в котором говорится, что соглашение «содержит высокий риск и является опасным», «создает угрозу стабильности и безопасности энергосистемы Грузии» и «полностью противоречит политике и интересам национальной безопасности страны».

Проект резолюции требует, чтобы «незамедлительно было опубликовано содержание этих переговоров» и «был поставлен вопрос об ответственности правительства Грузии».

Комментируя этот вопрос, депутат Грузинской мечты Гия Вольский заявил, что оппозиция пытается ввести общество в заблуждение. «Наши оппоненты требуют приостановления договора и оставить страну без оплаты за транзит и, фактически, без газа. Это является их требованием в реальности, если прочтем», - заявил Вольский.

Двухлетний договор, который подразумевает частичное сохранение формы оплаты сырьем за первый год действия нового договора, что с 2018 года полностью продолжится денежными расчетами, наряду с отдельными оппозиционными политическими партиями вопросы породило и у президента Маргвелашвили и большой группы неправительственных организаций. Каладзе, который был главным переговорщиком по новому транзитному соглашению», обвинил «маргинализированных и непопулярных среди населения лиц или групп» в «дезинформационной истерии» по данному вопросу.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.