Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Квирикашвили завершил свой визит в Швейцарию

23/01/2017


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел несколько двусторонних встреч на высоком уровне, а также встретился с представителями крупных корпораций.

Грузинская делегация под руководством премьер-министра, в состав которой также входили министр иностранных дел Михаил Джанелидзе и министр экономики Георгий Гахария, 20 января, в конце двухдневного визита встретилась с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард.

Стороны обсудили основные вопросы дружеских и партнерских отношений между Грузией и Швейцарской Конфедерацией. «Особое внимание было уделено двустороннему сотрудничеству в сферах торговли и экономики, сельского хозяйства, туризма и образования и значению принятия опыта Швейцарии по направлению развития горных регионов», - сообщает Администрация Квирикашвили.

Согласно тому же сообщению, стороны также обсудили отношения между Грузией и Россией и ситуацию на оккупированных территориях Грузии.

«Квирикашвили поблагодарил президента Швейцарской Конфедерации за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и за роль посредника в вопросах отношений с Россией», - сообщает Администрация главы правительства Грузии.

На Всемирном экономическом форуме Георгий Квирикашвили встретился с представителями нескольких крупных компаний, в том числе, компаний Microsoft, British Petroleum и Adecco Group, на встрече с которыми подчеркнул существующую в Грузии бизнес-дружественную среду.

«Очень многие компании уже заинтересовались Грузией. Мы считаем, что очень скоро будут конкретные результаты», - заявил премьер-министр журналистам до отправления в Грузию.

В рамках визита Квирикашвили также встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти. Похвалив Грузию за достигнутый прогресс с точки зрения реализации реформ, Чакрабарти заявил, что после «рекордного» показателя инвестиций в 2016 году, которые составили около 250 млн евро, банк в 2017 году сможет инвестировать в Грузию 300 млн евро.

В рамках визита Георгий Квирикашвили также провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, а также со своими коллегами из Сербии и Хорватии – Александром Вучичем и Андреем Пленковичем, с которыми обсудил актуальные вопросы двусторонних отношений.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.