Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Букиккио: Текст конституции Грузии можно улучшить

20/01/2017


Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио считает, что текст конституции Грузии нужно улучшить.

Делегация Венецианской комиссии Совета Европы прибыла сегодня в Тбилиси по приглашению грузинской стороны, чтобы обсудить планируемые поправки в конституцию.

«Я, как итальянец, хорошо понимаю ментальность и подходы грузин в отношении определенных вопросов», — сказал Букиккио сегодня на пресс-конференции после встречи с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе.

«Сейчас у нас еще одна попытка пересмотреть конституцию Грузии. Я и раньше говорил, что ее текст по международным стандартам хорош, но его можно и улучшить», — отметил глава Венецианской комиссии.

По его словам, у Венецианской комиссии были определенные критические замечания после поправок в конституцию, сделанных в 2010 году.

«В прежнем парламенте конституционная комиссия, к сожалению, не достигла успеха, хотя сейчас у нас есть такой шанс. Я услышал готовность председателя парламента учесть рекомендации Венецианской комиссии. Я благодарю за это. У нас общая цель – улучшить конституцию Грузии и привести в полное соответствие с европейскими и международными стандартами. Я верю, что мы достигнем этой цели», — сказал Букиккио.

В свою очередь, Кобахидзе пообещал, что парламент Грузии внимательно прислушается к рекомендациям Венецианской комиссии.

«Парламент Грузии не примет ни одну такую норму, которая с правовой точки зрения будет негативно оценена Венецианской комиссией. Это наше заявление, конечно, будет выполнено», — заявил Кобахидзе.

Букиккио сегодня уже провел встречи президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, экспертами, представителями НПО, непарламентской оппозиции, в том числе с бывшим председателем парламента Давидом Усупашвили.

По итогам выборов в парламент 2016 года в победу одержала правящая партия «Грузинская мечта», которая получила конституционное большинство в новом парламенте девятого созыва и право менять конституцию.

Была создана конституционная комиссия под руководством спикера парламента Ираклия Кобахидзе с участием 73 человек — это представители власти, оппозиции, экспертов и неправительственных организаций.

Было заявлено, что в первую очередь в конституцию внесут поправки, которые обеспечат баланс сил между президентом и правительством, а также изменят избирательную систему.

Кроме того, планируется уточнение формулировки брака — правящая партия еще во время предвыборой кампании обещала записать в конституции, что брак это союз между мужчиной и женщиной. В настоящее время такая формулировка есть в Административном кодексе и заключить официальный однополый брак в Грузии невозможно.

Окончательный проект конституционных поправок должен быть разработан до 30 апреля 2017 года, после чего начнется общественное рассмотрение и парламентские слушания.

Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/bukikkio-tekst-konstitutsii-gruzii-mozhno-uluchshit/#t20c






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.