Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Швейцарии: Грузия — стабилизирующая сила в регионе

20/01/2017


Грузия является стабилизирующей силой в кавказском регионе, заявила президент Швейцарии Дорис Лойтхард в ходе переговоров с грузинским премьером Георгием Квирикашвили.

Встреча политиков состоялась в рамках Всемирного экономического форума, который проходит в швейцарском Давосе с 17 по 20 января под названием «Чуткое и ответственное руководство».

Стороны рассмотрели основные вопросы партнерских отношений двух стран, передает пресс-служба главы грузинского правительства.

Разговор коснулся растущего потенциала сотрудничества двух стран в различных сферах. Политики обратили внимание на важность соглашения о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA), которую Грузия подписала в июне этого года, во время официального визита Квирикашвили в Швейцарию.

Особое внимание было уделено двухсторонним отношениям в сферах торговли, экономики, туризма, культуры, а также значимости опыта Швейцарии в плане развития горных регионов.

Квирикашвили ознакомил швейцарского политика с четырехпунктным планом реформ правительства Грузии. Речь зашла об образовательной реформе, которая предусматривает развитие профессионального образования. Премьер Грузии выразил надежду на поддержку Швейцарии в процессе проведения реформы образования.

Стороны поговорили об отношениях Грузии с Россий, обсудив положение в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе. Квирикашвили поблагодарил главу Швейцарии за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также за роль посредника в вопросах грузино-российских отношений.

Грузия и Швейцария установили дипломатические отношения 10 июня 1992 года. Страны сотрудничают в торгово-экономических сфере, а также по техническим, финансовым и гуманитарным вопросам.

Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/prezident-shvejtsarii-gruziya-stabiliziruyushhaya-sila-v-regione/#t20c






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.