Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Газпром экспорт» о новых условиях транзита через Грузию

13/01/2017


Компания «Газпром экспорт» опубликовала сегодня на своем сайте условия нового контракта с Грузией о транзите газа в Армению.

ООО «Газпром экспорт» и грузинская сторона достигли договоренности об условиях транзита российского газа в Армению через территорию Грузии. В частности, стороны договорились о переходе на оплату транспортировки газа в денежной форме, — говорится в сообщении на сайте компании.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, российская сторона гарантирует оплату транспортировки газа через территорию Грузии в Армению в 2017-2018 гг. в объемах 2,0 — 2,2 млрд. куб.м в год, а также поставку газа в Грузию на гибких условиях, по цене на 30 долл. США за 1000 куб.м ниже, чем в 2016 году.

„По итогам ряда встреч и длительных переговоров мы с грузинскими партнерами смогли выработать коммерческие условия, оптимальные для обеих сторон, и достичь договоренности об условиях транзита”, — заявила генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова.

В сообщении также приводится справка: Через территорию Грузии осуществляется транзит газа из России в Армению. Ранее оплата услуг по транспортировке газа через территорию Грузии производилась путем поставок природного газа в объеме 10 % от фактически транспортируемого объема газа.

В мировой торговле газом оплата транзита сырьем не применяется уже на протяжении многих лет. Российская сторона предложила партнерам перейти на расчеты за услуги по транспортировке газа в денежной форме на базе ставок, применяемых в странах ЕС, — отмечает «Газпром-экспорт».

Как уже сообщалось, заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили заявила, что сумма, которую Грузия будет получать за транзит газа по магистральному газопроводу в Армению, является коммерческой тайной, однако, она меньше чем стоимость тех 10%, которые Грузия получала ранее согласно старому контракту. В тоже время, Валиашвили считает достигнутое соглашение успешным.

Кроме того, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария заявил, что подписанный с«Газпромом» контракт не обязывает Грузию покупать дополнительные объемы российского газа.
Между тем оппозиция подвергла жесткой критике решение правительства Грузии подписать договор с «Газпромом» и назвала новый контракт «капитулянтским».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.