Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии после раскола в партии ЕНД фракция парламентского меньшинства сменила название

13/01/2017


Фракция меньшинства "Национальное движение" в парламенте Грузии сменила название и стала "Европейской Грузией".

Как сообщил в пятницу журналистам один из членов парламентской фракции Гиги Церетели, после выхода накануне из оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД) большой группы ее лидеров встал вопрос о технических изменениях во фракции меньшинства в парламенте.

"Как известно, 21 из 27 депутатов, прошедших в парламент по списку "Единого национального движения" вчера покинули эту партию и, соответственно, в повестку дня встал вопрос о переименовании парламентской фракции "Национальное движение". Избран и новый председатель фракции Серго Ратиани", - сказал Г.Церетели.

Он не стал комментировать вопрос, смогут ли депутаты, оставшиеся в ЕНД, сформировать свою фракцию в парламенте.

Между тем, по информации грузинских СМИ, вопрос может решиться положительно, если один из 150 депутатов присоединится к группе представляющих в парламенте ЕНД.

Как уже сообщалось, накануне из ЕНД вышли 59 лидеров, членов политсовета и региональных руководителей, требовавших отстранения от руководства ЕНД ее неформального лидера, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Оставшиеся в партии его сторонники намерены 20 января провести партийный съезд.

В комментарии в соцсетях М.Саакашвили заявил, что с уходом из ЕНД "группы отщепенцев закончилось правление в партии лузеров".

"Партия сегодня сильна, как никогда, и в этом все убедятся на съезде 20 января", - написал М.Саакашвили.

На состоявшихся в октябре прошлого года парламентских выборах в Грузии партия ЕНД получила 27 из 150 депутатских мандатов. В поражении на выборах М.Саакашвили обвинил руководство партии.

Между тем, по мнению грузинских экспертов, ЕНД получила бы в парламенте гораздо больше депутатских мандатов, если бы не вмешательство в предвыборный процесс М.Саакашвили. За два дня до выборов он публично заявил, что в день выборов он прибудет в Грузию, и все население будет радостно встречать его. Грузинские эксперты считают, что именно это заявление отпугнуло многих избирателей от ЕНД.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.