Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер: Грузия, стремясь в НАТО, не представляет угрозы для России

12/12/2016


Грузинские власти каждый день пытаются показать российский политикам, что Грузия не считает Россию врагом, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в интервью немецкому изданию Die Zeit.

Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) в августе 2008 года. Один из главных приоритетов правительства Грузии под руководством Квирикашвили — нормализация отношений с РФ. При этом Грузия продолжает проводить прозападную политику.

"Мы знакомы с опасениями России по поводу вступления Грузии в НАТО, но они нам непонятны. Грузия даже в статусе члена НАТО не создаст угрозу для России. Мы каждый день пытаемся показать российским политикам, что Грузия не настроена вражески по отношению к России", — сказал Квирикашвили в интервью, опубликованном на грузинском языке на сайте правительства.

В Грузии 2016 году побывали порядка миллиона туристов из России, и не было ни одного инцидента, что говорит о многом, отметил глава правительства.

При этом Квирикашвили подчеркнул, что спокойная политика властей Грузии приносит результаты.

"Наша стратегия в отношении России не безрезультатна. С политической точки зрения прогресс, может, не большой, но изменения на лицо. У нас есть экономические отношения, и сегодня российский рынок открыт для грузинской продукции", — подчеркнул он.

Между нами стабильная ситуация, но положение все еще остается сложным, отметил Квирикашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.