Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Грузии объяснило причины падения лари

15/11/2016


Правительство Грузии еще раз разъяснило населению причины неуклонного падения курса лари, особенно активизировавшегося после выборов 8 и 30 октября.

Изменения курса национальной валюты, согласно заявлению правительства, объясняются тремя основными факторами. Это значительная девальвация местных валют в странах, являющихся основными торговыми партнерами Грузии. На изменение курса лари повлияло увеличение валютных поступлений от импорта, которое не было сбалансировано суммами от экспорта из-за понижения цен на экспортных рынках. И еще одна причина — создание в стране негативных ожиданий в связи с курсом лари, что в правительстве считают результатом спекуляций данной темой со стороны различных политических групп.

По мнению правительства Грузии, важно и то, что параллельно указанным выше факторам в стране индекс потребительских цен не растет, более того, Национальная служба статистики фиксирует понижение цен.

Самой острой проблемой для населения Грузии в кабинете министров считают излишнюю долларизацию кредитного портфеля, в связи с чем намерены провести ряд комплексных мероприятий.

В первую очередь, основной акцент в бюджете на 2017 год будет пененесет на ускорение экономического роста и увеличение портфеля инфраструктурных проектов. Одновременно будет произведено значительное сокращение административных расходов, в результате чего бюджет будет ориентирован на утверждение стабильной и устойчивой фискальной среды. Аналогичный подход сохранится и к бюджетам на последующие годы.

Во-вторых, в ближайшие дни правительство объявит единый план действий по последовательному сокращению долларизации. В результате осуществления этого плана будет ускорен экономический рост как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, а большая часть населения уже не будет ориентирована на негативные факторы, обусловленные краткосрочными колебаниями курса лари.

«Мы уверены, что предусмотренные планом мероприятия будут содействовать созданию позитивных ожиданий и стабилизации курса лари», — отмечается в заявлении правительства Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.