Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тбилиси приветствует усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе

28/10/2016
Civil Georgia

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе приветствовал вопросы, которые обсуждались в рамках Министериала обороны НАТО в Брюсселе 26-27 октября, и которые связаны с усилением военного присутствия и активностей Североатлантического альянса в Восточной Европе и Черноморском регионе, о чем решение было принято на Варшавском саммите НАТО.

«Важно, что альянс начал предпринимать конкретные шаги с целью усиления безопасности Черноморского региона. Примечательно, что Грузия, в рамках своих форматов, участвует в дискуссиях альянса, связанных с безопасностью Черноморского региона», - заявил Джанелидзе и отметил, что Тбилиси готов «к продолжению внесения своего вклада в укреплении безопасности евроатлантического пространства и его неотъемлемой части, Черноморского региона».

«Мы приветствуем, что НАТО не только усиливает свое военное присутствие и активности в Черноморском регионе, но и также поддерживает усилия прибрежных стран в регионе по обеспечению безопасности и стабильности», - говорится в письменном заявлении министра иностранных дел Грузии, которое было опубликовано 27 октября.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на итоговой пресс-конференции первого дня министериала в четверг заявил, что наряду с размещением четырех многонациональных батальонов в трех прибалтийских странах и Польше, обсуждался также и тот прогресс, который связан с усиленным присутствием НАТО в Черноморском регионе путем размещения многонациональной бригады на суше под руководством Румынии.

По его информации, в число тех стран, которые выразили желание внести свой вклад в Черноморском регионе на суше, море и в воздухе, входят такие страны, как Канада, Германия, Нидерланды, Польша, Турция и США.

«Другие союзники также обсуждают, какой вклад могут внести», - добавил Столтенберг.

По его заявлению, альянс «обеспокоен» военной активизацией России у границ НАТО в последнее время, в том числе, размещением ракетных систем типа «Искандер» в Калининграде и военными учениями «Кавказ 2016», - которые прошли в сентябре.

На вопрос, не несет ли двусторонняя активизация угрозу эскалации обстановки, генеральный секретарь НАТО ответил на пресс-конференции: «НАТО не желает противостояния с Россией. Мы не хотим холодной войны и новой гонки вооружений и таким образом, то, что делает НАТО, носит оборонный и пропорциональный характер».

«В то же время, НАТО должна действовать, когда мы в течение длительного времени видим существенное военное усиление со стороны России и модернизацию ее военных возможностей, и, что самое главное, мы увидели их желание использовать военную силу против соседей: Крым, Украины, а также Грузия увидели риторику, содержащую угрозы со стороны России. Таким образом, НАТО должна реагировать», - заявил Столтенберг и добавил, что действия нато направлены не на «провоцирование», а на «предотвращение» конфликта на том фоне, когда альянс желает вести диалог и иметь больше сотрудничества с Россией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.