Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тбилиси и Москва будут продолжать диалог по конкретным вопросам

20/10/2016


Тбилиси и Москва будут продолжать диалог по конкретным вопросам, связанным с налаживанием грузино-российских отношений, говорится в сообщении правительства Грузии по итогам состоявшейся в среду в Праге очередной встречи спецпредставителя премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным.

Как отмечается в сообщении, на встрече З.Абашидзе заострил внимание на "грубые нарушения прав человека" в Абхазии и Южной Осетии и сложную ситуацию у границы. "В этом контексте было подчеркнуто особое значение международных переговоров в Женеве, как главнейшего формата, связанного с существующей безопасностью между Россией и Грузией и рассмотрением гуманитарных вопросов", - сообщили в правительстве.

По его информации, на встрече были обсуждены вопросы, определенные повесткой дня пражского формата, - перспективы углубления торгово-экономических, транспортных отношений, в гуманитарной сфере. Были достигнуты конкретные соглашения по росту экспорта из Грузии на российский рынок, а также транспортных перевозок.

В частности, отмечалось, что "стороны будут способствовать развитию деловых контактов между бизнес-кругами двух стран, подчеркивался тот факт, что за 9 месяцев 2016 года вырос торговый оборот между Грузией и Россией, а также значительно увеличилось количество российских туристов в Грузии".

"Позитивно было оценено то обстоятельство, что в ближайший период начнется процесс возвращения в Грузию архива грузинских фильмов, о чем проинформирует общественность министерство культуры и охраны памятников Грузии", - говорится в сообщении.

З.Абашидзе подтвердил, что грузинская сторона завершила работу над документом, предусматриваемым соглашением между правительством Грузии и правительством РФ от 2011 года "Об основных принципах, связанных с механизмом таможеннного администрирования и мониторинга торговли товарами", и сейчас ждет конкретной информации российской стороны.

На встрече также были рассмотрены гуманитарные вопросы, в частности, связанные с теми гражданами Грузии, которые отбывают наказание в Российской Федерации по обвинению в шпионаже. Отмечалось, что за прошедший период к родным семьям уже вернулись семь граждан Грузии.

При этом в сообщении указывается, что "по заявлению российской стороны идет работа над дальнейшим упрощением визового режима для граждан Грузии".

"Дата очередной встречи З. Абашидзе и Г. Карасина станет известна позже", - говорится в сообщении правительства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.