Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ISFED: Подкуп избирателей — главная проблема предвыборной кампании в Грузии

23/08/2016


Правозащитники заявляют о значительном росте числа нарушений законодательства с активизацией предвыборной кампании в Грузии.

Неправительственная организация «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED) опубликовала промежуточный отчет предвыборного мониторинга парламентских выборов 8 октября.

В отчетный период были выявлены факты давления и угроз по политическому признаку, физического противостояния, возможного подкупа избирателей, участия уполномоченного лица в агитации, воспрепятствования предвыборной кампании, а также несколько фактов использования языка ненависти.

Больше всего зафиксировано случаев использования административных ресурсов — восемь,
а также фактов изменения бюджета со стороны местных самоуправлений для социальных и инфраструктурных проектов — семь.

«В качестве общей тенденции выявлено, что подкуп избирателей является одной из важнейших проблем этих выборов. На данном этапе отсутствует реагирование со стороны соответствующих государственных органов. Это, в определенной мере, поощряет факты подкупа избирателей», — заявил исполнительный директор НПО «Международное общество справедливых выборов и демократии» Михаил Бенидзе.

Организация призывает государственные ведомства оказать своевременное и эффективное реагирование на факты подкупа избирателей. Правозащитники считают, что именно эти нарушения наносят больше всего вреда предвыборной среде.

Это уже второй промежуточный отчет ISFED. Он был проведен с 18 июля по 8 августа. В указанный период долгосрочные наблюдатели организации по всей стране присутствовали на 114 встречах, организованными избирательными субъектами.

НПО осуществляет мониторинг предвыборного периода с 1 июля при поддержки Агентства международного развития США (USAID) и Национальный фонд поддержки демократии (NED).

Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/36990-2/#t20c






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.