Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Грузии

05/07/2016


Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию под названием "Конфликт в Грузии", основным автором которой является председатель парламента страны Давид Усупашвили.

Резолюция осуждает договоры России с Абхазией и Цхинвальским регионом. Документ призывает РФ отозвать признание независимости этих грузинских территорий и соблюдать Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Резолюция призывает Россию обеспечить беспрепятственный доступ на территории Абхазии и Цхинвальского региона представителей Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС), а также предоставить возможность создания международных механизмов безопасности.

"ПА ОБСЕ призывает стороны в конфликте к конструктивному взаимодействию в целях достижения прогресса по основным вопросам Женевских международных дискуссий; призывает Российскую Федерацию взять на себя имеющее юридическую силу обязательство о неприменении силы в ответ на одностороннее обязательство Грузии", — говорится в резолюции.

В документе также речь идет о достойном возвращении вынуждено перемещенных лиц в свои дома.

"ПА ОБСЕ призывает ОБСЕ удвоить усилия по активизации своей деятельности в Грузии, и повысить свою роль в процессе мирного разрешения конфликта, в том числе путем содействия примирению посредством реализации на местах проектов по укреплению доверия", — сказано в резолюции.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.