Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

НПО требуют эффективного и полноценного расследования нападения на съемочную группу "Рустави 2"

20/06/2016


Неправительственные организации отзываются на нападение на съемочную группу "Рустави 2", и считают, что необходимо, чтобы правоохранительные органы быстро, эффективно, и полноценно расследовали происшедшее.

"Текст и видеоматериал, опубликованный МВД в связи происшедшим, порождает ощущение, что целью правоохранителей является не полноценное проведение расследования, и установление истины по факту, а такое позиционирование инцидента, что препятствие в профессиональной деятельности журналистам "Рустави 2" не мело место,а существующее противостояние общество восприняло, как бытовой конфликт.

"Весьма важным является проведение следствия по правильной уголовной квалификации, как происшедшего, так и подобных фактов, поскольку в Грузии нередкими являются факты препятствия журналистам в профессиональной деятельности, между тем расследование, как правило, не проводится по статье незаконного препятствия в профессиональной деятельности журналистов.

В то же время тревожит ненадлежащее действие, или же бездействие власти на участившиеся в последнее время факты насилия в стране, что порождает в обществе синдром безнаказанности, и в определенной степени поощряет насилие, мотивированное по политическому или другому признаку"- говорится в заявлении.

Заявление подписывают организации: Демократическая инициатива Грузии(GDI), Фонд развития СМИ (MDF), Институт толерантности и многообразия (TDI), ЛГБТ Грузия, Агентство развития Грузии - CIDA, Союз "Сапари", и Ассоциация реформ Грузии - GRASS.

Напомним, на рассвете 19 мая в Международном аэропорте Тбилиси незнакомец напал на съемочную группу "Рустави 2". Инцидент произошел тогда, когда журналист снимал интервью депутата Чиоры Тактакишвили. Ведется следствие по статье избиение.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.