Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На Женевских дискуссиях обсудили инцидент в Хурча

16/06/2016
Civil Georgia

Сопредседатели Женевских международных дискуссий заявили после прошедшего 15 июня 36-го раунда переговоров, что в ходе встречи стороны детально обсудили инцидент в селе Хурча.

19 июля в с. Хурча, предположительно, абхазский пограничник несколько раз выстрелил в гражданина Грузии Гигу Отхозория. Произошедшее в Хурча убийство было запечатлено камерами наблюдения, кадры которого были показаны грузинскими телеканалами, и на которых виден момент, когда Гигу Отхозория убивают контрольным выстрелом.

Абхазская сторона заявила, что выдвинула обвинения своему пограничнику, который подозревается в убийстве Отхозория; Однако он пока еще не задержан. Подозреваемому обвинения выдвинула также и прокуратура Грузии.

Представители ЕС, ООН и ОБСЕ, которые председательствуют на Женевских международных дискуссиях, заявили после проведенного в среду раунда, что они «призвали быстрейшему и объективному расследованию обстоятельств вокруг этого очень печального преступления, сотрудничеству между всеми соответствующими сторонами, задержанию и привлечению к ответственности виновника».

В Женеских переговорах также участвуют переговорщники от Грузии, России и США, а также представители сепаратистской Абхазии и Южной Осетии.

МИД Грузии заявил, что грузинская сторона представила участникам переговоров «дополнительную информацию» в связи с делом убийства и «категорически потребовала незамедлительного ареста виновника». «К сожалению, представители оккупационного режима не обладают ценной информацией в связи с этим делом», - заявил МИД Грузии.

Руководитель делегации Грузии, первый заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа заявил, что абхазская сторона проявила «безответственный подход» к делу.По его словам, все участники переговоров, даже Россия призывала абхазскую сторону задержать виновника.

Российское внешнеполитическое ведомство, которое на переговорах представляет заместитель министра Григорий Карасин, заявило, что «в связи с трагическим инцидентом в районе грузино-абхазской границы 19 мая, в результате которого погиб гражданин Грузии, была выражена надежда на то, что власти Республики Абхазия проведут расследование случившегося в полном соответствии с национальным законодательством и проинформируют о его результатах в рамках МПРИ».

Механизм предотвращения инцидентов и реагированию на них, который был создан в рамках Женевских дискуссий, представляет собой формат, в рамках которого на регулярной основе обсуждаются вопросы безопасности на месте. По направлению Абхазии такие встречи возобновились в мае этого года после четырехлетней паузы. Очередная встреча запланирована на 6 июля в Гали.

Сепаратистский МИД Абхазии заявил, что по инциденту Хурча ведется следствие; Он призвал Тбилиси не поэтизировать инцидент, не создавать дополнительный очаг напряженности и предоставить возможность компетентным органам Абхазии провести объективное расследование.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил 6 июня, что в том случае, если абхазская сторона незамедлительно не задержит того человека, который убил Гигу Отхозория, «крайне усложнится» продолжение текущих встреч в рамках МПРИ, диалог в рамках Женевских дискуссий и восстановление доверия между сторонами.

Женевские международные дискуссии проходят в двух рабочих группах, в которых обсуждают вопросу безопасности и гуманитарные вопросы.

В число тех вопросов, которые регулярно обсуждаются на Женевских дискуссиях, входят обязательство о неприменении силы и международная система безопасности, а также возвращение вынужденно перемещенных лиц, в чем участники не могут достичь прогресса.

Представители сепаратистской Абхазии и Южной Осетии при поддержке российской стороны покинули дискуссии, когда дело коснулось возвращения ВПЛ и беженцев. По их заявлению, Тбилиси «политизирует» вопрос ежегодным выдвижением в Генеральной Ассамблее ООН той резолюции, которая требует возвращения ВПЛ и беженцев. Последняя резолюция была принята ГА ООН 7 июня. Это не первый случай, когда Сухуми и представители Цхинвали покинули встречу по этой причине.

Очередной, 37-ой раунд переговоров запланирован на 4-5 октября.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.