Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии о решении ЕСПЧ по делу о предварительном заключении Мерабишвили

16/06/2016
Civil Georgia

Решение Европейского суда по правам человека по делу о предварительном заключении бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили «вредит» Грузии и должен быть поставлен вопрос об ответственности тех лиц, действия которых вызвали нарушения, обнаруженные судом, - заявила Администрация президента Грузии 16 июня.

«Хотим отметить, что такое вредоносное для государства решение имеет непосредственных ответственных лиц в правоохранительной и судебной системе. Президент считает, что должен быть поставлен вопрос о служебной, политической и правовой ответственности этих лиц», - заявила пресс-спикер президента Эка Мишвеладзе 16 июня без уточнения подробностей.

Страсбургский суд в своем решении от 14 июня заявил, что в мае 2013 года предварительное заключение Мерабишвили было законным, но решение, принятое спустя четыре месяца в сентябре 2013 года Тбилисским городским судом, об его оставлении в предварительном заключении было лишено разумных оснований.

Страсбургский суд также установил, что была нарушена статья 18 Европейской конвенции прав человека и заявил, что предварительное заключение Мерабишвили было использовано не только для того, чтобы привлечь его к ответственности на основании «разумных подозрений» в связи с различными преступлениями, «но, в то же время, прокуратура использовала это, как дополнительное средство для получения рычага» в отношении тех расследований, которые проводились по другим делам, в том числе, против бывшего президента Михаила Саакашвили.

Статья 18 конвенции касается ситуации, когда даже в том случае, если государство докажет правовым образом необходимость ограничения прав кого-либо, это все равно может считаться нарушением, если окажется, что это ограничение прав, в том числе и арест, были использованы для каких-либо других скрытых целей, в том числе в политических или отличающихся от тех целей, которые оглашены официально. В практике ЕСПЧ было только несколько таких случаев, когда было зафиксировано нарушение этой статьи.

Контекст статьи 18 исходит из инцидента в декабре 2013 года, когда Мерабишвили, по его заявлению, был выведен из камеры заключения поздно ночью для встречи с тогдашним главным прокурором Отаром Парцхаладзе, который, по словам Мерабишвили, путем запугивания пытался получить определенную информацию в связи с несвязанными расследованиями, в том числе, в связи со смертью бывшего премьер-министра Зураба Жвания и предполагаемыми секретными офшорными банковскими счетами экс-президента Михаила Саакашвили.

Суд посчитал рассказ Мерабишвили об этом надежным и неопровержимым. Суд также заявил, что администрация тюрьмы явно воздерживалась от предоставления видеоматериалов, снятых тюремными камерами наблюдения, которые пролили бы свет на этот инцидент. В целом, по заявлению суда, власти и «особенно» тогдашний премьер-министр Ираклий Гарибашвили, тогдашний министр по вопросам исполнения наказания Созар Субари, который сейчас занимает пост министра по вопросам беженцев и расселению, «явно противостояли призывам о проведении объективного и досконального расследования».

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила 14 июня, что властям Грузии придется провести расследование инцидента, произошедшего в декабре 2013 года.

Лидеры оппозиционного Национального движения приветствовали решение ЕСПЧ, которое, по их словам, подтверждает, что Мерабишвили является «политказлюченным» и они призвали власти освободить его.

На вопрос, помилует ли заключенного Мерабишвили президент Маргелашвили, который 16 июня в президентском дворце встретился с одним из лидеров Национального движения Гигой Бокерия, Эка Мишвеладзе ответила: «На данном этапе этот вопрос не обсуждается».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.