Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Хидашели назвала причину раздражения России

09/06/2016


Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели утверждает, что знает главную причину раздражения России, и эта причина состоит не в процессе расширения НАТО, а в вопросе энергобезопасности и проходящем в Европе процессе диверсификации энергоносителей.

По информации министерства обороны Грузии, об этом Тинатин Хидашели заявила на сессии «Будущее расширения НАТО и новые границы безопасности Европы», которая прошла в Атлантическом совете (ACUS). Как известно, министр обороны Грузии находится с визитом в США.
«Сегодня мы много говорим и рассуждаем о том, чего хочет Россия и должны ли мы бояться ее раздражения, что мне кажется нашей фундаментальной ошибкой», — заявила министр обороны.

По ее словам, существующая обстановка вынуждает Грузию жить в мире, в котором по-прежнему доминируют интересы и желания России, а эти интересы и желания создают проблемы всему цивилизованному миру.

«Дело не касается расширения НАТО, что нам кажется главной причиной раздражения России. Дело и не в том, что собирается сделать НАТО в Грузии и на Украине. Причины нужно искать дальше и в другом… Причина раздражения России — энергобезопасность, вопрос, о котором сегодня так активно говорят в Европе и который касается диверсификации энергоносителей. Именно в этом причина, а не в том, присоединится к НАТО страна с населением в 3,5 миллиона или нет. Дело в географическом положении Грузии, которая обещает Европе альтернативное снабжение энергоресурсами, а Россию оставляет за картиной общего энергоснабжения», — пояснила Хидашели.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.