Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия ждет четких решений на саммите НАТО в Варшаве

09/06/2016


На саммите НАТО в Варшаве, запланированном в июле этого года, Грузия ждет четких решений по поводу интеграции страны в альянс, сказал министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе в Вашингтоне.

Глава МИД Грузии принял участие в конференции Атлантического совета "Будущее расширения НАТО и новые рубежи европейской безопасности".

"После варшавского саммита мы ждем четкого сигнала о процессе интеграции Грузии, а также о практических путях для укрепления нашего сотрудничества с НАТО с точки зрения укрепления обороноспособности и безопасности Грузии. Эти решения сделают НАТО более сильной", — сказал Джанелидзе.

Грузия стала примером проведения институциональных реформ в регионе, подчеркнул министр.

Грузия ожидает от Варшавского саммита увеличения обороноспособности страны и доклада о новых положительных аспектах в отношениях НАТО и Грузии. При этом вопрос вступления Грузии в НАТО на саммите решен не будет.

Между тем, депутат от парламентского большинства Тамаз Мечиаури считает, что к членству Грузии в НАТО не готовы ни в США, ни в европейских странах-членах альянса и они однозначно заявляют, что принятие Грузии и Украины в НАТО не планируется.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.