Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В связи с насилием в Корцхели обвинения выдвинуты шести лицам

02/06/2016


Министерство внутренних дел Грузии заявило 2 июня, что предъявила обвинения шести лицам, участвовавшим в инциденте насилия в селе Корцхели Зугдидского муниципалитета в ходе промежуточных местных выборов 22 мая, во время чего были избиты несколько лидеров и активистов оппозиционного Национального движения.

Главный прокурор Ираклий Шотадзе заявил 2 июня журналистам, что прокуратура предположительно сегодня попросит суд использовать залог в качестве меры пресечения в отношении обвиняемых.

Обвинения этим лицам были выдвинуты без их задержания. Пятерым из них обвинения выдвинуты по подпункту «А» второй части статьи 239 Уголовного кодекса Грузии, который касается хулиганства, совершенного группой по предварительному сговору, а шестому лицу обвинение выдвинуто по второй и третьей части статьи 239 УКГ, что подразумевает совершение того же действия с использованием в качестве оружия другого предмета. Шестой обвиняемый, борец греко-римского стиля Владимир Гегешидзе, участник Лондонской олимпиады 2012 года, который также участвовал в избиении лидеров ЕНД, зафиксирован видеокамерой, когда он держит в руках деревянную палку или железный брусок.

По УКГ, данное действие, в случае его подтверждения, карается штрафом или общественно полезным трудом, или лишением свободы от двух до пяти лет; То же действие, совершенное с использованием в качестве оружия другого предмета карается лишением свободы от четырех до семи лет.

Эти шесть лиц, которые являются сторонниками «Грузинской мечты – Демократической Грузии», были допрошены полицией 24 мая, но тогда обвинения никому не выдвигались. Их родственники, друзья и сторонники собрались тогда у здания МВД и призывали власти не задерживать их.

В связи с корцхельским инцидентом депутаты от ЕНД объявили бойкот парламентской работе. Они покинули зал заседания 25 мая и заявили, что не вернутся на заседания до тех пор, пока участники и организаторы насилия в Корцхели не будут привлечены к ответственности. Национальное движение обвиняет конкретно министра энергетики и генерального секретаря правящей партии Каху Каладзе и заявляет, что именно он стоит за той группой, которая атаковала членов оппозиционной партии в Коцрхели.

«Расследование никогда не будет полноценным, пока не допросят вице-премьера Каладзе и не выяснят, кто руководил этой группой и по заказу кого они действовали», - заявил представитель ЕНД Отар Кахидзе.

12 неправительственных и правозащитных организаций подвергли критике расследование насилия в Корцхели и назвали его «неэффективным». В опубликованном 1 июня совместном заявлении организаторы еще раз подвергли критику полицию за то, что она не смогла предотвратить инцидент и отреагировать на него своевременно и надлежащим образом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.