Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Грузии объявил приоритетом "экономическую дипломатию"

01/06/2016


Экономическая дипломатия – один из главных приоритетов МИД Грузии, она ориентирована на привлечение в страну иностранных инвестиций, заявил глава внешнеполитического ведомства страны Михаил Джанелидзе.

На встрече с представителями бизнес-ассоциаций Джанелидзе презентовал План действий экономической дипломатии на 2016-2017 годы.

"Экономическая дипломатия будет содействовать интернационализации малого и среднего бизнеса, выходу грузинской продукции на новые рынки, привлечению новейших технологий и искоренению барьеров для менеджмента", — сообщил Джанелидзе.

МИД Грузии, подчеркнул министр, реформирует работу посольств, чтобы активизировать это направление. В частности, внешнеполитическое ведомство и Минэкономики договорились о введении должности коммерческих атташе в посольствах страны за рубежом.

"Это будет содействовать распространению информации среди местных бизнесменов о существующем в Грузии экономическом положении и бизнес-возможностях", — сказал Джанелидзе.

В 2015 году в Грузии объем прямых зарубежных инвестиций составили более 1,35 миллиарда долларов, что на 6% больше предварительных данных за 2014 год, и на 23% меньше уточненных данных за тот же период.

Больше всего инвестиций в 2015 году было вложено в сферу транспорта и связи — 594 миллионов долларов, что на 37% больше, чем за 2014 год. На долю транспорта и связи приходится 44% от общего объема прямых иностранных инвестиций, вложенных в экономику Грузии за 2015 год






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.