Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Предвыборная кампания в Грузии начнется 8 июня и продлится 4 месяца

10/05/2016


Предвыборная кампания в Грузии начнется 8 июня и продлится 4 месяца. Об этом президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил 10 мая после встречи с премьер-министром Георгием Квирикашвили, председателем парламента Давидом Усупашвили и главой ЦИК Тамар Жвания, которая прошла в резиденции президента.

При этом Георгий Маргвелашвили подчеркнул, что дата самих парламентских выборов остается неизменной, и они пройдут 8 октября.

«Как известно, мы согласовали дату выборов, и она остается неизменной. Что касается объявления даты начала избирательной кампании, мы сопоставили позиции и договорились, что контрасигнация будет подписана 8 июня. Это значит, что избирательная кампания продлится 4 месяца», — заявил президент.

Напомним, что первоначально Георгий Маргвелашвили объявил дату парламентских выборов 5 апреля после встречи с премьер-министром Георгием Квирикашвили. 6 апреля президент направил распоряжение о назначении выборов на контрасигнацию премьер-министру.

В случае контрасигнации предвыборная кампания должна была начаться не в день одобрения распоряжения президента премьером, а 8 августа, что вызвало недоумение у ряда политиков и неправительственного сектора. Лейбористы обвинили президента в содействии фальсификации выборов и потребовали их назначения на конец октября. Лидеры ЕНД назвали решение Георгия Маргвелашвили абсурдом и попыткой ввести общество в заблуждение и заверили своих сторонников, что несмотря на все уловки нынешней власти победу на предстоящих выборах одержит именно «Единое национальное движение». А представители неправительственного сектора к сведению президента и премьера разъяснили, что предвыборная кампания начинается не на основании голословных заявлений, а в установленном законодательством порядке.

«Согласно статье 108-й Избирательного кодекса Грузии, очередные выборы парламента Грузии проводятся в октябре. Дату выборов назначает президент Грузии по контрасигнации премьер-министра не позднее чем за 60 дней до выборов. Правовой акт президента о назначении выборов не позднее 2-го дня после подписания его президентом передается премьер-министру для контрасигнации. Премьер-министр переданный ему для контрасигнации правовой акт в течение 10 дней выносит на заседание правительства, и если правительство в установленном его регламентом порядке одобрит правовой акт президента, премьер-министр подписывает его, в результате чего контрасигнация считается завершенной. Не позднее следующего дня после окончания процесса контрасигнации информация о назначении выборов парламента Грузии публикуется на официальном сайте ЦИК и в средствах массовой информации. И сразу же после публикации правового акта о назначении выборов начинается предвыборная кампания», — разъяснили «хромавшим» в Конституции президенту и премьеру представители НПО «Международное общество справедливых выборов и демократии».

сектора и протесты политиков, премьер не осуществил контрасигнацию распоряжения президента и вернул ему документ вместе с мотивированными замечаниями. Георгий Квирикашвили обратился к главе государства и попросил его представить распоряжение о назначении даты выборов в начале июля, что позволит сэкономить средства госбюджета, предназначенные для финансирования предвыборной кампании и деятельности избирательных администраций.

На это обращение администрация президента пояснила, что Георгий Маргвелашвили первоначально объявил дату выборов на основе достигнутой с премьером и правительством договоренности. А сам президент пообещал, что в следующий раз объявит о назначении выборов не в начале июля, а в начале мая.

Такое намерение президента сразу же осудили как представители правящей коалиции, так и оппозиция и неправительственный сектор. Неправительственные организации одобрили предложение премьера начать избирательную кампанию за 3 месяца до выборов и призвали государственные институты и, особенно, высших должностных лиц более ответственно относиться к вопросам государственного значения.

Представители неправительственного сектора в очередной раз объяснили, что в случае повторного отказа премьера от контрасигнации распоряжения президента президент на последующие шесть месяцев потеряет право на назначение даты выборов, а это негативно скажется на политических процессах в стране.

Судя по тому, какое решение огласил президент 10 мая, Георгий Маргвелашвили и Георгий Квирикашвили пришли к компромиссу по дате начала избирательной кампании, оставив неизменной саму дату выборов. Избирательная кампания начнется не в июле и не в мае, а в июне и продлится 4 месяца.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.