Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии в Париже встретился со своим французским коллегой

21/04/2016
Civil Georgia

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который с официальным визитом посещает Париж, 21 апреля встретится со своим французским коллегой Франсуа Оландом.

«Я увидел президента страны, которая традиционно сильно поддерживает Грузию, президента, который стабильно поддерживает Грузию, интересы Грузии и после этой встречи я настроен более оптимистично в отношении тех вопросов, которые касаются будущего нашей страны», - заявил Георгий Маргвелашвили после встречи с Франсуа Оландом.

Ранее, до этого советник президента Грузии по вопросам внешней политики Тенгиз Пхаладзе заявил, что с французской стороной предстоит обсудить «очень широкую тематику».

«Мы очень хорошо сотрудничаем в сфере безопасности, в сфере экономики, Франция оказывает нам серьезную помощь в реализации Соглашения об ассоциации и Договора о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. Все эти темы будут обсуждаться. Что касается многостороннего формата, тут есть темы европейской и евроатлантической интеграции, по которым очень важно, чтобы были согласованы позиции», - заявил он и добавил, что позиция Франции по этим вопросам очень важна для Грузии.

В рамках визита Маргвелашвили также встретится с председателем Сената Франции Жераром Ларшеном.

20 апреля Маргвелашвили уже встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

По информации Администрации президента Грузии, Георгий Маргвелашвили «выразил глубокую обеспокоенность в связи с нарушением прав на образование граждан, проживающих на оккупированной территории». Речь идет о той политике, которая, по заявлению Тбилиси, направлена на поэтапную замену учебной программы грузинского языка в грузинских селах Гальского района Абхазии русской учебной программой.

По информации ЮНЕСКО, на встрече обсуждался существующий статус памятников мирового наследия в Грузии, а также вопрос кафедрального собора Баграти и Гелатского монастыря, которые в настоящее время входят в список ЮНЕСКО, в который внесены памятники мирового наследия, находящиеся под угрозой. Вопрос этих двух объектов будет обсуждаться на 40-ой сессии Комитета мирового наследия, который пройдет в Стамбуле, позже в этом году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.