Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер: Грузия пытается вывести отношения с РФ из тупика

21/04/2016


Власти Грузии ведут прагматичную политику, чтобы наладить с Россией отношения в торговой, гуманитарной и других сферах, сказал премьер-министр Георгий Квирикашвили на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге.

Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года.

"Мы пытаемся выйти из тупика российско-грузинских отношений за счет осуществления прагматичной политики", — сказал Квирикашвили, выступление которого транслировал Первый канал Общественного вещателя Грузии.

Он также подчеркнул значимость разрешения проблемы территориальной целостности Грузии.

После смены власти, представители нового правительства Грузии назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

На сегодняшний день диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя грузинского премьера Зураба Абашидзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина в Праге.

В женевском формате стороны обсуждают политические вопросы, а в Праге — гуманитарные и экономические.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.