Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Политические рейтинги по результатам опроса общественного мнения по заказу NDI

13/04/2016
Civil Georgia

61% опрошенных заявляют, что не решили, за кого будут голосовать, если завтра проводились бы парламентские выборы, - говорится в результатах опроса общественного мнения, проведенного примерно за семь месяцев до назначенных на 8 октября парламентских выборов. Результаты опроса также показывают, что рейтинг оппозиционного Национального движения почти равен рейтингу партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».

В среду была опубликована политическая часть опроса, которая является частью более широкого опроса, проведенного Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу Национально-демократического института США (НДИ) в период с 23 февраля по 14 марта, на основании представительского подбора в масштабах страны среди 3 900 респондентов. Пределы разницы результатов опроса составляют +/-1.6%.

На вопрос, «какая партия стоит ближе всего с вашими взглядами», 40% респондентов ответили, что «ни одна партия», или заявили, что не знают.

На этот вопрос 16%, т.е. менее тех 18%, которые были зафиксированы в ходе опроса в ноябре 2015 года, в качестве ответа назвали «Грузинскую мечту – Демократическую Грузию», 15% - Единое национальное движение, рейтинг которого остался статистически не измененным по сравнению с ноябрем прошлого года.

«Свободных демократов» Ираклия Аласания, аналогично ноябрьскому опросу, и в ходе этого последнего опроса 9% респондентов назвали партией, наиболее близкой с их взглядами; Лейбористская партия и Альянс патриотов Грузии нравится 5% респондентов каждая.

7% опрошенных назвали другие партии, в число которых, по результатам опроса, входят те партии, которые нравятся менее 3% респондентов. В число этих других партий входят: Демократическое движение Нино Бурджанадзе; Республиканская партия; Консерваторы; Новый политический центр «Гирчи»; Новые правые; Промышленники; Национальный форум.

Опрос проводился еще до того времени, пока правящая коалиция заявила 31 марта, что ее субъекты (Грузинская мечта – Демократическая Грузия; Республиканская партия; Консерваторы; Промышленники и Национальный форум) в парламентских выборах в октябре будут участвовать независимо друг от друга.

Из-за того, что опрос был проведен до озвучивания этого решения, в вопроснике, в котором респондентов просили зафиксировать позицию, за какую партию они будут голосовать, если завтра проводились бы парламентские выборы, в числе потенциальных избирательных субъектов фигурирует «Коалиция Грузинская мечта».

66% респондентов сказали, что если завтра проводились бы парламентские выборы, они приняли бы в них участие. 36% из этих предполагаемых избирателей не знает, за кого будут голосовать, 13% отказались от ответа и 4% заявили, что не будут поддерживать ни одну партию. 17% опрошенных проголосует за коалицию Грузинская мечта, 14% выразили поддержку Национальному движению; 6% - за Свободных демократов; а по 3% за Лейбористскую партию и Альянс патриотов Грузии.

«В наших последних опросах выявилось, что сегодня у политических партий имеется крупный ареал возможностей и что ни одна партия не обладает сильным преимуществом», - заявила директор Офиса НДИ в Грузии Лора Торнтон, - «Население недовольно и разочаровано в политических лидерах страны и заявляет, что они не представляют их интересы; Соответственно, не удивительно, что население не определилось в связи со своим политическим выбором».

Согласно опросу, 66% респондентов верит, что бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили вновь остается лицом, принимающим решения по деятельности власти – такого мнения во время опроса в апреле 2015 года придерживались 59% опрошенных.

С 41% в апреле прошлого года до 56% в результате последнего опроса выросло количество тех респондентов, по мнению которых, желательно, чтобы Бидзина Иванишвили уже не участвовал в процессе принятия политических решений; с 30№ в апреле 2015 года до 25% на этот раз сократилось количество тех, кто считает, что Иванишвили должен быть вовлечен в этот процесс, но, в то же время, он должен занимать официальную политическую должность, а 3% считает, что его участие допустимо и безо всякой должности – такую позицию в апреле прошлого года поддержали 6%.

Деятельности премьер-министра Георгия Квирикашвили оценку «очень хорошо» и «хорошо» дают 27%, 42% дают среднюю оценку, а «плохо» и «очень плохо» его работу оценивает 6%.

Деятельность лидера парламентского меньшинства Национального движения Давида Бакрадзе положительно оценивает 34%, 15% дает негативную оценку и 35% дает среднюю оценку.

В отношении работы президента Георгия Маргвелашвили положительно настроены 27% опрошенных, негативно - 13%, а 50% дает среднюю оценку его деятельности.

Деятельность председателя Парламента Давида Усупашвили положительно воспринимает 21% респондентов4 негативно - 17%, а 48% дают ему среднюю оценку.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.