Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Грузии изучит вопрос о расширении штата российского представительства в Тбилиси

12/04/2016


МИД Грузии изучит вопрос об увеличении штата сотрудников российского сектора при швейцарском посольстве в Тбилиси для удовлетворения повышенного спроса со стороны грузинских граждан на получение российских виз, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

"Исходя из того, что у нас нет дипломатических отношений с Россией, данный вопрос российская сторона обсуждала со швейцарскими коллегами. В ближайшие дни мы получим полную информацию от швейцарских коллег по сути состоявшегося разговора в Москве и после этого примем решение", - сказал Д.Залкалиани журналистам во вторник.

Вместе с тем, грузинский дипломат не стал комментировать вопрос о том, может ли Тбилиси воспрепятствовать увеличению сотрудников российского сектора при швейцарском посольстве.

Ранее во вторник руководитель Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии Вадим Горелов сообщил об увеличении числа грузинских граждан, желающих получить российскую визу.

"За последнее время число желающих получить российскую визу выросло почти на 30% по сравнению с прошлым годом", - заявил В.Горелов журналистам во вторник, комментируя информацию о том, что Москва просит Швейцарию увеличить количество российских консульских сотрудников в Тбилиси.

Ранее сообщалось, что в связи с ростом обращений за российской визой глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Швейцарии Дидье Буркхальтером заявил, что российская сторона хотела бы получить через швейцарских коллег содействие в том, чтобы "на пару должностей" увеличить штат своих консульских сотрудников в Тбилиси.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.